Владимир Брайт «Контрольная точка»

Контрольная точка

Поставить на кон жизнь и потерять, чтобы оказаться в компьютерной игре и вновь проиграть. Не много ли поражений для обычного дня? В котором прокачанный зомби с колонией червей в голове стремится покинуть онлайнигру и уничтожить реальный мир. А я не способен ему помешать. Как лягут карты Судьбы в последний момент? Что случится с мозгом школьника, если долго не спать? Кто пронзит грудь неудавшегося героя и в чем признается демон, прежде чем победить? Ответы таятся на сервере МОМ…

Активный словарный запас: очень высокий (3316 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Контрольная точка

«Чтобы улыбнуться, нужно задействовать сорок мышц. Для нажатия на курок хватит четырех.»

В уже далёком 2014 году я познакомился с творчеством Владимира Брайта. Конкретнее, это была серия «Д.Н.К.». И вот, спустя года, случайно увидел, что у него вышел новый роман. Я совершенно не потрудился изучить его содержание, заказал в интернет-магазине и уже через пару дней книга была у меня, а ещё через пару дней я её прочёл и теперь готов поделиться своим мнением с вами.

Для начала пару слов об издании. Порадовали и одновременно позабавили иллюстрации в самой книге. Иллюстрация на обложке, конечно, не совсем соответствует содержанию, но, тем не менее, книга выглядит достойно. Само печатное издание понравилось, до этой книги не сталкивался с «Наши там» от «Центрполиграф».

Роман рассказывает историю тринадцатилетнего мальчишки, с условным именем Пусик, возможно имеется в виду имя Пётр, но это не точно. Пусик семиклассник, любитель компьютерных игр, кока-колы, чипсов и шоколада… . В целом типичный школьник, который решил поставить на первое место компьютерную игру «МОМ» — Мир Огромной Мегасилы и перестал посещать учёбу. Хоть история и о мальчике, но главным героем является рассказчик, который попал в больницу и лежит при смерти, но вместо Смерти к нему приходит Учётчик, который предлагает сделку. Согласно сделке Рассказчик должен быть игровым персонажем определённое время, после чего сможет вернуться снова в своё тело. Рассказчик соглашается и становится Фасой — девушкой волшебницей под управлением семиклассника Пусика.

А в это время в «МОМ» зародилось зло. Некий Режунежужжу, движимый легендой, намерен открыть портал в реальный мир и уничтожить его.

Очень спорный, по моему мнению, роман. Иногда читать было очень интересно, а иногда хотелось выбросить книгу в окно. По началу было достаточно сложно влиться в сюжет, из-за, как мне кажется, слабого ввода персонажей. Например, персонаж Арчи, как его ввел автор? Новая глава про будущее и про космос, интересная к слову глава, но она закончилась. И я не понимал очень долго, зачем она вообще была? И только спустя время автор ответил на мой вопрос. Примерто так вводились и некоторые другие герои. И вообще, конечно ожидал чего-то более классического от книги, временами было слишком, я бы сказал, абстрактно. Хотя по итогу история вся интересная, задумка понравилась. Но опять же, когда в сюжете появился «порше» и наркотики, я подумал что это уже слишком. Но всё же дочитал. И по итогу опять же – в целом неплохо, в конце автор очень много объяснил, плюс развил другую сюжетную ветку. За что ему отдельное — спасибо!

И пусть роман «Контрольная точка» вполне читабелен, но как мне кажется в мире, в том числе и у самого Брайта, есть книги более привлекательные для вашего времяпровождения.

Вывод – читабельно, но рекомендую отнестись с осторожностью к книге. Сама история может понравиться только после полного прочтения книги, что может быть довольно трудно сделать.

«Порой спасти жизнь одного ребенка оказывается намного важнее, чем изменить мир.»