Энн Райс «Скрипка»

Violin

Трагические события в жизни Трианы приводят ее на грань безумия. И только музыка, всегда сопровождавшая ее по жизни, и на этот раз служит утешением, не позволяя молодой женщине окончательно утратить рассудок. Однако внезапно все меняется. Неизвестно откуда появившийся призрак — скрипач Стефан Стефановский — становится для Трианы добрым гением и одновременно самым жестоким критиком ее таланта. Манипулируя чувствами и разумом Трианы, он переносит ее в Вену XIX века.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Violin

Музыка души!

(Буквально) роман о горе и трауре! Женщина оплакивает смерть своего мужа, когда на улице появляется призрачная фигура, играющая на скрипке. «Скрипка», возможно, является одной из наиболее недооцененных работ Энн Райс, так как она не является частью цикла о вампирах или ведьмах. Роман оставляет после себе сильное и долгое послевкусие. Тебе кажется, что ты живешь жизнью Трианы, мне нравилось наблюдать за отношениями между сестрами. Энн Райс немного перестаралась с описаниями дома, смерти и постоянных истерик Катрины.

Поражает глубина с какой Энн Райс описывает каждую ноту извлекаемую Стефаном. Каждое описание — серия аккордов, а каждая глава — оркестровая песня. В этой линии было что-то гипнотическое. А концовка душераздирающая и воодушевляющая одновременно!

Очень люблю и уважаю Энн Райс как автора. Но этот роман дался мне крайне тяжело. В этот раз Энн перестаралась с описаниями — это факт. Они слишком затянуты, слишком...лишние, я бы сказала. И за этими описаниями совершенно теряется сюжет, которые, сктати, очень интересен сам по себе. Мой вывод: далеко не самы лучший ее роман.

Книгу дочитать было крайне сложно, Чтение длилось чуть ли не год. Роман относится к разряду «разведения соплей», в чем Райс очень преуспела. Ее так и тянуло куда-то, только бы подальше от сюжетной линии, которая, по сути, началась только с середины книги. А так весь роман напичкан стонами, рыданиями и бесконечным наивным восхищением всего, чем можно восхищаться и нельзя.

Я как-то даже разочаровалась в авторе(

Потрясающая книга, читается на одном дыхании, все события описаны настолько ярко что живешь себя в описываемом мире, переживаешь вместе с героиней. Музыка вещь которую невозможно описать словами но Райс это удалось.

читая райс не могу понять только одного:как её удается писать так что ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО веришь?!словно она прожила жизнь каждого из своих героев,словно в шкуре каждого побывала?!за исключением небольшой тягомотности в отношении дома,смерти и постоянных истерик Катринки роман оставляет сильное и долгое впечатление.поражает глубина с которой райс описывает каждуб ноту извлекаемую Стефаном их Страда.так передавать музыку в словах наверно не умеет больше никто.потрясающе!!!!:love:-действительно заставляет сердце биться чуть сильнее.

ещё удивляет в райс то как красиво она вплетает в повествования(все)любовь\страсть.чувство описывается непошло,от этого описания не хочется отворачиваться или морщиться-оно красиво.каждый роман прошит этими стадиями любви как красной нитью.только иногда эта нить завязывается в узел-тогда получается«арман»(но опять таки красиво),а иногда как в «скрипке«остается просто нить-тогда она наполняет текст слабыми оттенками боли.и может быть эта любовь,отчаянная и гдето даже безумная,только из прикосновений и поцелев,захватывает больше чем описание...более близкого общения:).в общем-браво!:appl:

Прекрасная книга, завораживающая мистикой, при том, что всему этому веришь.. такое ощущение, что это все происходит вживую... Я потрясена умением Райс так описывать людей, события, эмоции ,переживания..