Джек Вэнс «Это я, Джек Вэнс!»

Это я, Джек Вэнс!

This is Me, Jack Vance! (Or, More Properly, This is «I»)

Документальное произведение, год

ДЖЕК ВЭНС был одним из самых влиятельных писателей в жанрах научной фантастики, фэнтези и детективной литературы. Начиная с короткой повести «Мыслитель миров», опубликованной в 1945 г., вслед за которой в 1950 г. был издан сборник «Умирающая Земля», ознаменовавший поворотный пункт в эволюции фэнтези и даже вдохновивший популярную игру «Подземелья и драконы», Вэнс сочинил более пятидесяти романов, а также десятки новелл и рассказов, в том числе такие классические образцы, как трилогия «Лионесс», повесть о приключениях «Пройдохи Кугеля» и циклы «Князья тьмы» и «Хроники Кадуола». Вэнс был удостоен трех наград Hugo помимо наград Nebula, Jupiter, Edgar и World Fantasy Award, а также титула гроссмейстера Общества американских писателей в жанрах научной фантастики и фэнтези (SFWA) за выдающиеся достижения в этих жанрах.

Вэнс был знаменит нежеланием рассказывать о себе и о своем писательском труде. В 2009 г. его автобиография «Это я, Джек Вэнс!» позволила наконец получить представление о его жизни и творчестве. Теперь эти мемуары дополнены богатой коллекцией новых фотографий, авторских заметок, документов, и выдержек из рукописей и альбомов писателя, составляющих сокровищницу воспоминаний, иллюстраций и размышлений, проливающих свет на внутренний мир блестящего автора.

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Нехудожественное произведение

Локус / Locus Award, 2010 // Публицистика/Искусство

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая литературная критика (книги)

Это я, Джек Вэнс!

This is Me, Jack Vance! (Or, More Properly, This is