Лев Кауфельдт «Осень»

Осень

— журнал «Найди лесоруба #8 февраль 2017», 2017 г.

— сборник «Периоды пустоты», 2019 г.

Найди лесоруба #8 февраль 2017
Периоды пустоты

Один из самых лучших рассказов сборника «Периоды пустоты».

Во время чтения ловил себя на мысли, что читаю что-то до боли знакомое. Вроде бы вот он ответ — не нет, ускользает опять и опять. Все эти слова и словосочетания, которые образуют причудливую вязь предложений. И вдруг осенило! Да это же стиль Юрия Коваля! Вот уж не думал, что кто-то сможет написать произведение, хоть в чём-то похожее по стилю на автора «Суера-Выера».

Рассказ повествует о путешествии трёх друзей: рассказчика, Ростислава и Гурия по осеннему лесу. Шли они шли и пришли на кладбище, да не простое, а такое, где время может прыгать взад и вперёд. На нескольких страницах вместилось очень много интересных словесных конструкций и словосочетаний: сочных, смешных и забавных.

По правде говоря, улыбался я всё время, что читал. Заканчивается, конечно, всё не очень весело. Но такова специфика подобных произведений: начав писать, автор играючи заводит своих героев туда, где он не властен над их судьбами. Да, это можно назвать именно игрой: местами смешной, местами загадочной, а местами и грустной.

Но по большому счёту — это сказка. Сказка для взрослых, понять которую может стоит, а может и нет. Можно просто наслаждаться тем, как автор жонглирует словами и как персонажи живут по собственной воле. Самого автора в рассказе очень немного. Ну, может быть, в самом начале, когда он отправляет их на прогулку. А уж дальше они сами как-нибудь...

Рассказ-наслаждение для любого читателя.