Михаил Ишков «Знак оборотня»

Знак оборотня

Другие названия: В рабстве у бога

Аэлита, 2000 // Премия «Старт»

Знак оборотня

Видимо, это была единичная попытка автора романов, посвящённых мировой истории, обратиться к сказочно-фантастической тематике. При этом непосредственно какой-либо истории, т.е. попытки с помощью фантастического элемента увлечь читателя неким историческим действом, в этой книге нет. Похоже, что у автора при его работе с историческими романами накопилось желание и материал каким-то образом обратиться к мифологической тематике и «подтянуть» продолжение жизни героев русской (да и мировой) мифологии к нашей современности. Да ещё и «пересечь» их сегодняшнюю жизнь с пробудившимися реликтовыми (шестимиллионолетней давности) иногалактически-высокотехнологичными пришельцами.

К сожалению, самая интересная мысль романа о развитии любого суперэтноса только при условии сбережения им своей мифологии — сформулирована достаточно ясно для читателя только уже где-то ближе к последней трети книги. Да и рассмотрена эта мысли применительно к истории Руси, с принятием ей христианства и дальнейшим, в течении сотен лет, «врастанием» в новую религию славянских языческих обычаев и параллельной веры русским народом в леших, домовых, русалок и т.д — уже как-то поверхностно и мельком. А ведь, наверное, ради этого и замышлялась книга «на накопленном материале».