Фазиль Искандер «Ласточкино гнездо»

Ласточкино гнездо

Жена хотела просыпаться под щебет ласточек, а они почему-то не желали селиться на стенах дачи. Николай Сергеевич решил позаимствовать гнездо в другом доме и прикрепить к своему – может быть, приживутся? Неожиданно и глупо это привело к трагическим последствиям.

Но рассказ не об этом. Рассказ – о жизни порядочного человека в смутные времена позднего СССР, в годы начавшейся горбачёвской перестройки. О поздней любви, о дружбе, о человеческой подлости.

Новый мир. — 1994. — № 1. — С. 111-129.

Ласточкино гнездо
Человек и его окрестности
Кролики и удавы. Человек и его окрестности

Содержательный такой рассказ, с рассуждениями о жизни и роли человека. Причем саму историю о ласточкином гнезде можно было изложить двумя-тремя фразами, но автор, видимо, ставил другую цель.

Большое количество отступлений показывает читателю портрет современного ученого. Но, оказывается, и в среде ученых, как и в любом другом сообществе, — ученый ученому рознь. Наш герой – профессионал своего дела, увлечен только наукой, поэтому слабо приспособлен к остальным аспектам жизни. Он и сам себя признает «неловким»: «Но что было первичным? Неостановимая тяга к гармонии науки отнимала жизненные силы и делала его жизнь неловкой или страсть к науке была компенсацией за неловкость жить? Он не мог сейчас ответить на этот вопрос». Но при этом наш ученый обладал уникальным искусством избегать публичности, держать дистанцию как от поклонников, так и от завистников, находя своеобразный компромисс при выборе: повелевать или подчиняться: « Николай Сергеевич пренебрегал основным законом человеческого сообщества — повелевать или подчиняться. Николай Сергеевич демонстративно отказывался повелевать и мягко уклонялся от подчинения. И это раздражало и склонных подчиняться и склонных повелевать. Пожалуй, готовых подчиняться его авторитету раздражало больше».

Вот именно отлично прописанным образом такого неловкого ученого мне и понравился рассказ. А так же тем, что заставил задуматься, поразмышлять вместе с героем о цели жизни. Финал довольно трагичный, но не в нем суть.

«Ласточкино Гнездо» печальный такой рассказ,нелепая такая, несправедливая смерть Николая Сергеевича расстроила.

В этом сборнике прочла рассказ «Звезды и Люди» про Сафара, Бата и их учителя. Каждому свое, у Сафара черная душа, и вряд ли он что либо понял, или его совесть заела, забыл... а вот люди, которых он растоптал... Не осуждаю Бата.

Что то есть в рассказах Фазиля Искандера, читаешь его, и берет за душу иногда светлая печаль, и горечь разочарования, иногда улыбаешься, как вот в последнем рассказе «Десять шпилек на стол уронив!», понимаешь этого Грекова... чувствуешь его.