Владимир Березин «Кошачье сердце»

Кошачье сердце

В самом начале войны немцы выбросили в районе Колтушей под Ленинградом диверсионную группу, которая похитила из лаборатории академика Павлова подопытное животное — кота с пересаженным сердцем. И вот теперь, после окончания войны, перед капитаном Фетиным поставлена задача найти похищенное животное.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

Русская фантастика 2009

Оригинальная фантазия автора на тему биологических экспериментов, вплетенная в канву отечественной истории. Главное действующее лицо — оперативник Фетин, знакомый читателю по рассказу «Белая куропатка», приезжает в только что освобожденный Советской Армией Кёнигсберг, чтобы найти украденное фашистами наследие великого Павлова. Это наследие весьма необычно — не научный труд, даже не новая технология. Речь идет о живом существе. Но это вовсе не обычное животное типа «собаки Павлова» — оно гораздо круче! Потому что ведет себя совсем как человек. Что ж, надо отдать должное автору: сюжет весьма неплох. Почему ж я поставил «семерку»? В первую очередь, за негативное отношение к отечественной истории. Мрачный и неразговорчивый оперативник, антигуманный эксперимент классика российской физиологии, разрушенный дотла город (ясно, кем разрушенный). Никакого позитивизма — сплошная «чернуха«! У читателя не возникнет чувства гордости за нашу науку и армию. Получается какая-то антиреклама на Россию. Не совсем убедительно выглядит и сама история с «котом Павлова». Зачем его украли немцы? Чтобы бросить на произвол судьбы в обреченном городе? Вряд ли педантичные немцы так бы поступили. Широко известно, что они перед самых крахом своей империи переправили в Южную Америку целую кучу ученых ( в т.ч. известного садиста Менгеле). А почему же тогда оставили «красным» такую важную улику? Я имею в виду не столько кота, сколько профессора Коппелиуса. Нужно хорошо разбираться в психологии этой нации, чтобы понять, что они бы так точно не поступили. В общем, всё в рассказе хорошо, только вот правдоподобия маловато. Как научного, так и исторического.

-----------------

РЕЗЮМЕ: история об одном тайном эксперименте великого физиолога Павлова. Не думаю, что он стал бы его делать: затея совершенно бессмысленная, хотя и интересная.

Кот с пересаженным сердцем, похожий на человека. Ну что за бред... Вообще не понял, к чему это автор такой странноватистый рассказ написал.

Всетаки когда у человека есть талант ,то спрятать его невозможно как не пытайся.

В.Березин безусловно талантливый писатель и это четко видно даже в такой чуше как данный рассказ.

А так как талантливая чушь это уже не чушь ,то и оценка соответствующая.

И опять великолепно написанный рассказ со странным, едва ли не фантасмагоричным сюжетом. Не спрашивайте о чём это, но это стоит прочесть.