fantlab ru

Софья Ролдугина «Терпкий кофе, сладкий жасмин»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.33
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Терпкий кофе, сладкий жасмин

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Кофейные истории»

Аннотация:

Прошлое настигает человека тогда, когда он этого совсем не ждёт.

В ночь летнего солнцестояния леди Виржиния получает подсказку, способную пролить свет на обстоятельства смерти её родителей. Теперь, чтобы разгадать головоломку и выйти на след убийцы, придётся в буквальном смысле отправиться на шесть лет назад и расспросить свидетелей, многих из которых сейчас уже нет в живых. На этом пути у неё есть как союзники, так и враги, главный из которых – Валх, колдун, уже давно преследующий семью Эверсан-Валтер.

А Эллис, который мог бы помочь с расследованием, сражается с собственными призраками, и подготовка к свадьбе с Мэдди проходит совсем не так гладко, как ему хотелось бы...

Но ведь на то и нужны друзья, чтобы в трудный момент прийти на выручку, верно?

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Терпкий кофе, сладкий жасмин
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любите ли вы кофе, как люблю его я? На любой случай жизни, на любое состояние души можно найти свой рецепт. А к любому кофе — подобрать свой десерт, не так ли?

Точно так же и с книгами. Можно найти «своего автора» под каждое настроение. Именно этим мне импонирует Софья — автор совершенно разноплановый: от лавстори до хоррора; многослойный — с множеством явных и еле считываемых слоев, владеющий красивым, неутяжелённым слогом, умеющий развивать свои миры и своих героев. Каждая история — ещё один подарок для читателя, отлично написанный и красиво упакованный (спасибо Руграм!).

На сей раз я продолжила читать один из моих любимых циклов — Кофейные истории. И с этой книгой их уже 15! Герои многое прошли вместе, повзрослели, но не утратили своих главных черт, а развили их, превратив слабости в силу, а проблески чувств — в нечто гораздо большее.

Виржиния — по прежнему леди, но уже настолько хорошо знающая правила, что может невозбранно из нарушать; знающая чего хочет и не только идущая к цели, но и ведущая за собой, подталкивающая к действию; всё более уверенная в своих силах; уже не юная леди из первого тома, а почти ограненный фамильный бриллиант Валтеров.

Эллис и Мадлен — оба страдавшие от былых ран наконец находят исцеление и друг друга, раскрываются еще больше для читателя и друзей. И если в одной из предыдущих историй мы узнали о прошлом Мадлен, то теперь нам становится понятно, почему именно таким стал Эллис Алисон Норман — гроза Смоки Халлоу и лучший детектив Бромли. Именно его прошлое стало основой для происходящего в этой истории.

Маркиз Рокпорт — сложный человек, опора Аксонии, глава Особой службы предстает ещё чуть более человеком. И да, ничто человеческое ему, как оказывается, не чуждо. Лично я буду надеяться на чары миссис Мариани)

Лайзо...пожалуй, для него эта история была промежуточной. Итоги прошлой жизни подведены, но поставлена не точка, а многоточие. Он ушел искать свое будущее и мы будем надеяться, что он сможет его найти, но судя по разворачивающейся мизансцене — это будет непросто и болезненно.

Клэр и Джул, как по мне, одни из самых интересных второстепенных героев цикла. Вторую книгу подряд они раскрываются, сбрасывают покровы прошлых тайн и становятся полноправной частью большой семьи Старого гнезда. Джул...второй раз подряд встречает старых врагов и расправляется с ними. Автор отсылает нас к рассказам из фестивального цикла, так что вперед читать, если еще не сделали этого!

Рене Миррей — марсовийская перчинка, добавляющая пикантности не только десертам, но и происходящему)

Автор постепенно и уверенно сводит все линии, используя все ранее разбросанные по тексту намеки, делая ранее казавшиеся проходными детали значимыми для повествования. Как мне показалось — дело движется к финалу всего цикла. На протяжении всей повести нарастает напряжение, гнетущая атмосфера становится почти невыносимой, проблемы от личных становятся глобальными, но на последних страницах появляется маленький островок спокойствия в бушующем море событий, намек на то, что несмотря ни на что — всё будет хорошо.

PS: отдельно хочу отметить, что все рецепты в начале каждой повести вполне точны и кофе получается отменным!)))

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх