Софья Ролдугина «Терпкий кофе, сладкий жасмин»

Терпкий кофе, сладкий жасмин

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Кофейные истории»

Прошлое настигает человека тогда, когда он этого совсем не ждёт.

В ночь летнего солнцестояния леди Виржиния получает подсказку, способную пролить свет на обстоятельства смерти её родителей. Теперь, чтобы разгадать головоломку и выйти на след убийцы, придётся в буквальном смысле отправиться на шесть лет назад и расспросить свидетелей, многих из которых сейчас уже нет в живых. На этом пути у неё есть как союзники, так и враги, главный из которых – Валх, колдун, уже давно преследующий семью Эверсан-Валтер.

А Эллис, который мог бы помочь с расследованием, сражается с собственными призраками, и подготовка к свадьбе с Мэдди проходит совсем не так гладко, как ему хотелось бы...

Но ведь на то и нужны друзья, чтобы в трудный момент прийти на выручку, верно?

Терпкий кофе, сладкий жасмин
2024 г.

Любите ли вы кофе, как люблю его я? На любой случай жизни, на любое состояние души можно найти свой рецепт. А к любому кофе — подобрать свой десерт, не так ли?

Точно так же и с книгами. Можно найти «своего автора» под каждое настроение. Именно этим мне импонирует Софья — автор совершенно разноплановый: от лавстори до хоррора; многослойный — с множеством явных и еле считываемых слоев, владеющий красивым, неутяжелённым слогом, умеющий развивать свои миры и своих героев. Каждая история — ещё один подарок для читателя, отлично написанный и красиво упакованный (спасибо Руграм!).

На сей раз я продолжила читать один из моих любимых циклов — Кофейные истории. И с этой книгой их уже 15! Герои многое прошли вместе, повзрослели, но не утратили своих главных черт, а развили их, превратив слабости в силу, а проблески чувств — в нечто гораздо большее.

Виржиния — по прежнему леди, но уже настолько хорошо знающая правила, что может невозбранно из нарушать; знающая чего хочет и не только идущая к цели, но и ведущая за собой, подталкивающая к действию; всё более уверенная в своих силах; уже не юная леди из первого тома, а почти ограненный фамильный бриллиант Валтеров.

Эллис и Мадлен — оба страдавшие от былых ран наконец находят исцеление и друг друга, раскрываются еще больше для читателя и друзей. И если в одной из предыдущих историй мы узнали о прошлом Мадлен, то теперь нам становится понятно, почему именно таким стал Эллис Алисон Норман — гроза Смоки Халлоу и лучший детектив Бромли. Именно его прошлое стало основой для происходящего в этой истории.

Маркиз Рокпорт — сложный человек, опора Аксонии, глава Особой службы предстает ещё чуть более человеком. И да, ничто человеческое ему, как оказывается, не чуждо. Лично я буду надеяться на чары миссис Мариани)

Лайзо...пожалуй, для него эта история была промежуточной. Итоги прошлой жизни подведены, но поставлена не точка, а многоточие. Он ушел искать свое будущее и мы будем надеяться, что он сможет его найти, но судя по разворачивающейся мизансцене — это будет непросто и болезненно.

Клэр и Джул, как по мне, одни из самых интересных второстепенных героев цикла. Вторую книгу подряд они раскрываются, сбрасывают покровы прошлых тайн и становятся полноправной частью большой семьи Старого гнезда. Джул...второй раз подряд встречает старых врагов и расправляется с ними. Автор отсылает нас к рассказам из фестивального цикла, так что вперед читать, если еще не сделали этого!

Рене Миррей — марсовийская перчинка, добавляющая пикантности не только десертам, но и происходящему)

Автор постепенно и уверенно сводит все линии, используя все ранее разбросанные по тексту намеки, делая ранее казавшиеся проходными детали значимыми для повествования. Как мне показалось — дело движется к финалу всего цикла. На протяжении всей повести нарастает напряжение, гнетущая атмосфера становится почти невыносимой, проблемы от личных становятся глобальными, но на последних страницах появляется маленький островок спокойствия в бушующем море событий, намек на то, что несмотря ни на что — всё будет хорошо.

PS: отдельно хочу отметить, что все рецепты в начале каждой повести вполне точны и кофе получается отменным!)))