Андрей Танасейчук «Тютя»

Тютя

— журнал «Странник–2016–№1», 2016 г.

— сборник «Так не снимают кино», 2020 г.

Так не снимают кино

Странник–2016–№1

Так не снимают кино

Рассказ, который, как нельзя лучше, характеризует творчество Романа Андреева. Вновь в нём красной нитью проходит тема жажды наживы и человеческого безразличия к ближнему своему. И снова мистические события — двигатель сюжета.

Неважно, как произошло переселение души умершего брата, владельца собачьего приюта, в сембернара по кличке Тютя. Механизм реинкарнации, в данном случае, не имеет никакого значения. Важнее то, что это событие стало сначала предупреждением, а затем и возмездием его брату, который нарушил завещание и продал приют ради улучшения своего финансового положения

Пусть рассказ в чём-то простоват и его сложно назвать атмосферным, но есть в нём какой-то магнетизм, чем-то похожий на тот, когда волей-неволей хочется потрепать по загривку мохнатому четвероногому. Намерения перевоплотившегося брата, внешность сембернара, которые автору удалось написать широкими, но яркими мазками, вызыаают симпатию. А финал «Тюти» хоть и предсказуемый, но довольно эффектный. Очень напоминает мистические истории писателей первой половины 20 века.

В общем, о потраченном времени не сожалею, а это признак того, рассказ неплох и может увлечь на несколько десятков минут.