Джон Дж. Хемри «Потерянный флот: Бесстрашный»

Потерянный флот: Бесстрашный

The Lost Fleet: Dauntless

Роман, год; цикл «Вселенная Потерянного флота»

Капитан Джон Гири по кличке Чёрный Джек участвовал в своём первом и единственном космическом сражении в самом начале противостояния Альянса и Синдиката. Хотя это сражение он проиграл, ему удалось удержать врага и позволить торговому каравану уйти. Сам Гири лёг в анабиозную капсулу. Проспал он целое столетие. Всё это время в Галактике гремела война, унося с собой миллиарды жизней. Капсулу Гири случайно обнаруживает флот Альянса на пути к центральному миру Синдиката, надеясь завершить долгую войну внезапным ударом. Однако весь план Альянса был подстроен директорами Синдиката, и флот Альянса оказывается в западне.

Верховное командование флота безжалостно расстреляно солдатами Синдиката. Единственная надежда Альянса — человек, только что проснувшийся из низкотемпературного сна, но о котором ходят легенды. Гири не рад узнать, что за его отсутствие власти Альянса воспользовались его подвигом и создали из него легендарную личность, чтобы побуждать солдат на подвиги. К его ужасу, огромные потери в войне привели к тому, что искусство командования флотом стало забытой наукой. Каждый капитан корабля ведёт своё судно в бой сам по себе и рассчитывает на «силу духа», чтобы победить, что, естественно, приводит к ещё более крупным потерям. К счастью, то же самое касается и врага. Гири является единственным, кто знает, как управлять целым флотом и как использовать тактику, чтобы победить врага, превосходящего численностью.

Путь через гиперврата отрезан, так что единственный путь для Затерянного флота — короткие прыжки через подпространство, а до систем Альянса очень далеко. Гири знает, что войска Синдиката будут преследовать их по пятам, но солдаты Альянса чувствуют, что великие Предки их не забыли, послав им в нужный час великого Чёрного Джека. Для Гири же самой большой трудностью будет оставаться самим собой, не предаваться соблазну стать этим легендарным Чёрным Джеком, отлично понимая, что Чёрный Джек погубит всех.

Потерянный флот. Бесстрашный

Zaginiona Flota-Nieulękły
(польский)

Не советую останавливаться на первом романе, та как он является лишь вступлением. Всё становится гораздо более интересно в следующих книгах: борьба с Синдикатом, интриги во флоте, разгадка тайны гиперврат,

обнаружение чужих рас, интриги Альянса.

Гири — центральный персонаж потому что никто кроме него больше не умеет воевать. Все умеют драться по-одиночке, но никто не умеет командовать флотом. Более того, Гири помнит что такое — быть офицером флота Альянса, тогда как многие другие офицеры давным-давно считают что врага надо победить любой ценой.

Когда я открыла роман Джона Хемри «Бесстрашный», то ожидала прочитать, что-нибудь в духе Хонор Харрингтон. Для этого все вроде бы на месте: непримиримые враги Альянс и Синдикат, огромные флоты и конечно же герой — Джон «Блэк Джек» Гири. Но, стойте, ведь именно героя здесь и не хватает! И в тоже время его слишком много.

Это противоречие легко объяснимо. Абсолютно все повествование сосредоточено вокруг героя, он действительно Главный, все остальные персонажи лишь статисты. Особенно я это почувствовала с сценах с Викторией Рион, когда я их читала, смешно ли, мне казалась, что она лишь голос и больше ничего. И это при том, что госпожа вице-президент один из наиболее близких к герою персонажей. В тоже время герой не менее бесплотен. Когда он думает о себе, то по большей части его размышления можно свести к восклицанию: «Я — это я, а не герой Блэк Джек!». Но кто такой Блэк Джек? Его образ столь же неясен. Почему его подвиг, столетней давности, произвел столь большое впечатление на умы людей? Кем его видят люди? Герой — понятие слишком расплывчатое.

Нельзя сказать, что Джон Гири совсем уж безлик, у него безусловно есть свой характер, возможно, ему просто не дали проявить себя. В тоже время я не могу сочувствовать этому герою, отрицание пустоты не наполнит его жизнью.

Мир вокруг героя тоже не ясен. Что такое Альянс? Что такое Синдикат? Ясно лишь одно, есть хорошие и плохие. Причина конфликта тоже не ясна, хотя автор сделал ее загадкой, не только для читателей, но и для героев.

Пожалуй самый интересным моментом для меня оказалась молитва героя к предкам. Сначала я удивилась, некоторой детской наивности его слов, но почти сразу же поняла, что по-другому и не может быть.

Как итог скажу, что роман мог бы обладать многими достоинствами, но к сожалению это не так. А потому продолжать знакомство с Потерянным флотом я не буду.