Олег Костман «Кис-кис-кис»

Кис-кис-кис

Эпоха Всеобщего Знания. Совершенное общество. Умные, развитые люди. Герой возвращается домой, но внезапно останавливается, привлечённый странной картиной — «воспринимающий блок, находящийся в передней части устройства, свободно поворачивался в различных направлениях. Его венчали два звукоулавливателя, которые также могли поворачиваться, видимо, пеленгуя источник звука. Спереди зеленовато светились, поблёскивая, две линзы комплекса визуальной ориентации. Скорее всего, они работали синхронно, посылая в считывающую систему стереоскопическую картинку..» Что это?

— антологию «На суше и на море, 1986», 1986 г.

— сборник «В пантеон вход воспрещён!», 2007 г.

На суше и на море. 1986
1986 г.
В пантеон вход воспрещен!

Вполне хороший рассказ, добрый, наивный, во многом пророческий, но предсказывающий, что в человеке еще можно пробудить что-то человеческое. Экое сочетание: в человеке — человеческое... Именно так, ибо сейчас в нем полным полно не человеческого, чего-то инопланетного, злого... А суть проста: как же будет в том далеком будущем с животными?.. Да, и со всей этой природой по имени флора и фауна. На кой черт она вообще нужна? Я как-то прекрасно обхожусь без нее, вот бы еще убрать этих микроорганизмов и вирусов, чтоб гриппа не было.