Святослав Логинов «Моя Публичка»

Моя Публичка

Эссе, год

Истории, случившиеся с автором в стенах Государственной Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина.

Бывал и я в Публичке, именно там прочитал я в читальном зале незабываемый «Понедельник...» Стругацких, но потом, когда стал студентом, мои аппетиты вполне удовлетворила университетская библиотека имени Горького.

После же, посещая залы для научной работы, нечасто я заглядывал в недоступные места, на работе отпускали в библиотеку неохотно, пресловутый библиотечный день, положенный научным сотрудникам, систематически зажимали, а потом, я ходил в библиотеку со своей будущей женой, помогал ей работать и заодно посмотрел, как работают настоящие специалисты. Она могла составить библиографический указатель по любой заранее заданной теме за какие-то несколько часов, причем потом найти по этой теме на русском языке просто ничего было нельзя. Вот тут я и пригождался — она просматривала толстенные тома РЖХим, а я ей эти тома таскал с полок, да расставлял обратно, что ей, при её миниатюрном росте и небольшой мощности было затруднительно.

А эссе Логинова позволило мне вновь ощутить эту неповторимую атмосферу храма книги, хотя многих его тайн я не знал, и познакомился с ними лишь прочитав произведение.

Спасибо автору, очень интересно и просто красиво написано.