Мак Рейнольдс «Tomorrow Might Be Different»

Tomorrow Might Be Different

Американец Майк Эдвардс работает экскурсоводом на испанском побережье. Почти все отдыхающие приезжают в Испанию из советского комплекса, поэтому Майку приходится работать с русскими и считаться с их национальными особенностями: пьянством, неуважением к чужим обычаям и пофигизмом. На Майка выходит Фрэнк Джонс, оперативник из НАТО и открывает ему глаза на другую сторону туристического бума: наплыв советских туристов становится угрозой для всей западной экономики. Пора с этим что-то делать.

© Ank

Основой для романа послужил рассказ «Russkies Go Home!».

Tomorrow Might Be Different
1975 г.
Tomorrow Might be Different
1976 г.

Основой для романа стал рассказ «Русские, валите домой!», на мой взгляд, не самый удачный у автора. Там очень разухабистая первая половина сменяется философией, что портит впечатление, а потом все резко обрывается. Но я копнул тему немного глубже и узнал, что через 10 лет автор переписал рассказ в роман. Тогда я нашел книжку и решил прочитать.

Роман небольшой, написан простым языком, всего 140 страниц в оригинале, и речь в нем идет совсем о другом. Та же компания вечно пьяных русских туристов, которые приехали отдыхать в Испанию – а американский экскурсовод организует им досуг и между делом пробует подкатить к одной советской девушке. Надо сказать, что русские изображены карикатурно, но без очевидных ляпов. Автор понимает, о чем пишет. При этом настолько ярко описывает страсть русского человека поехать в отпуск, чтобы каждый день нажираться до беспамятства, что первая треть книги вызывает хохот на каждой странице. Затем шутки кончаются, а действие перемещается вначале в США, затем в Советский Союз. Наконец, в последней главе происходят еще два резких поворота, которые заставляют взглянуть на историю совсем по другому, почти как в детективе.

Только на последней странице становится понятно, почему книга называется именно так: «Завтра может быть другим». Конечно, автор в 1975 году не увидел, что СССР развалится, но другой его прогноз о нашем сегодняшнем дне удивительно точный. Несомненно, это одна из лучших книг автора.