Ханну Райаниеми «Ловец человеков»

Ловец человеков

Fisher of Men

Яакко приехал в летний домик на маленьком острове. Здесь он встречает таинственную женщину, приходящую из моря. Сосед Яакко рассказывает странные истории. В лесу есть поляна, на которой происходят мистические вещи. Весь остров окутан тайной, и Яакко ещё не знает, что уже стал ее частью.

— сборник «Words of Birth and Death», 2006 г.

— сборник «Сервер и дракон», 2015 г.

Сервер и дракон

Words of Birth and Death
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction

Что довольно неожиданно, это не фантастика. Уж скорее — около мифологическое фэнтези. Или «взрослая» сказка. Про русалку (дочь моря), заманивающую в свои сети мужчин. И пускай дарит она им свою ласку и объятия, но из этой удушающей хватки не вырваться до самой смерти. Про её первого жениха, когда-то предавшего её доверие. Про усталого от своей жизни финна, ставшего главным героем этой истории и очередным «мужем» морской женщины. По крайней мере на время.

Я не зря говорю про сказочные мотивы. Будет здесь животное, спасенное главным героем и обернувшееся волшебным помощником. А ещё путешествие за край моря вслед за своей смертью ради поиска волшебного артефакта. Финальное сражение в потустороннем царстве.

Хотя надо признать, что сказочные мотивы здесь суровы, словно в историях викингов, связаны с кровью, смертью, предательством и ушедшей любовью. И ещё не столь впечатляющи, как могло бы показаться. В конце концов остаётся ненулевой шанс, что герой просто не смог оправиться от второго выгорания на работе, а дальше были маленький несчастный случай и продолжительные галлюцинации.