Ричард Нелл «Kings of Heaven»

Kings of Heaven

Роман, год; цикл «Ash and Sand Universe»

Kings of Heaven

Заключительная книга трилогии в значительной мере посвящена Роке. Кто он – демон или пророк, зверь или герой? Гений и злодейство, совместимы ли они? Ричард Нелл показывает, что да. По его словам, некоторые из его читателей охарактеризовали Року как «Гибрид Ганнибала Лектора и Исаака Ньютона» (Hannibal Lecter meets Isaac Newton) или даже как «Иисуса прикладных наук» (Applied Sciences Jesus), что ему очень понравилось. И вот такой человек встает на защиту Тонг-Минг-Тонга, государства фермеров и торговцев, оказавшегося на пути безжалостной и огромной армии «сына неба», императора Нарана Ижэня. Рока берется за организацию обороны его столицы под названием Кецра, вовсю используя свое волшебство и платя за это дорогую цену, теряя все больше и больше человеческих черт. Собственно говоря, он ничем Тонгу не обязан, однако же король Тонга – союзник покойного короля Пью Фарахи, который был другом Роки, поэтому долг Роки – спасти Тонг.

И вот с одной стороны к Кецре приближается армия Нарана, с которой вынужденно идет друг Кейла вместе со своими месанцами, чтобы спасти свою жену и ребенка, а с другой стороны должны подойти подкрепления из Аскома. Удастся ли Дале привлечь на свою сторону конные племена Аскома и выставить на поле боя сильную конницу, которой Наран не сможет ничего противопоставить?

Все штурмы наранцев были отбиты и вот Ижэнь решает пойти ва-банк и атаковать до тех пор, пока Кецра не будет взята или его войска не закончатся. Описание вылазки Руки с небольшим количеством воинов и его стремительного броска к штабу императора особенно порадовало. Прямо-таки архетипичная самоубийственная атака последнего шанса с целью убить вражеского главнокомандующего, превозмогание из последних сил и все дела. Однако и это еще не конец. Нелл умеет удивлять.

Короче говоря, отличное завершение великолепной трилогии о том, кто «мог видеть в темноте, но искал света».