Ники Дрэйден «Overwatch: Герой Нумбани»

Overwatch: Герой Нумбани

The Hero of Numbani

Роман, год; цикл «Overwatch»

Нумбани — технологически развитый африканский город недалекого будущего, в котором люди живут в гармонии с роботами-гуманоидами под названием «омники». И когда террористы угрожают разрушить это единство, появляется герой по имени Ифи Оладеле!

С ранних лет Ифи увлекается конструированием роботов — машин, улучшающих жизнь окружающих. Став свидетелем катастрофического нападения Кулака Смерти на аэропорт Нумбани, при котором было выведено из строя множество роботов-охранников OR15, Ифи понимает: городу необходимо нечто большее — настоящий защитник.

Пока Кулак Смерти сеет семена раздора между людьми и омниками, Ифи конструирует умного и способного к сопереживанию робота Орису, названную так в честь могущественных духов-охранников ее народа. Орисе многому предстоит научиться прежде чем она будет готова выступить против Кулака Смерти, но и Ифи тоже учится кое-чему — в первую очередь тому, как не только создать героя, но и стать им самой. Сможет ли Ифи отразить очередное нападение обладающего мощным оружием Кулака Смерти и его приспешников, пока не стало слишком поздно?

— цикл «Overwatch»

О. Перфильев (1)

Overwatch: Герой Нумбани

Перед нами фантастика, которую заслужили американцы в эпоху BLM. Плохо судить книгу по аннотации, но не могу удержаться, настолько в ней всё рукапожато:

«Нумбани – технологически развитый африканский город недалекого будущего, в котором люди живут в гармонии с роботами-гуманоидами.» (с)

Очередная вымышленная американцами Ваканда, которая должна продемонстрировать, что негры тоже могут построить успешную страну. Даром, что такой в нашей реальности не существует (не в последнюю очередь из-за тех же США).

«И когда террористы угрожают разрушить это единство, появляется герой по имени Ифи Оладеле!» (с)

Оу-е, Избранный! Вернее Избранная!

«Став свидетелем катастрофического нападения Кулака Смерти на аэропорт Нумбани, при котором было выведено из строя множество роботов-охранников OR15, Ифи понимает: городу необходимо нечто большее — настоящий защитник.» (с)

«Пока Кулак Смерти сеет семена раздора между людьми и омниками, Ифи конструирует умного и способного к сопереживанию робота Орису, названную так в честь могущественных духов-охранников ее народа.» (с)

Способная к сопереживанию робот-девочка*, которая лучше боевых машин, созданных профессионалами; девочка-вундеркинд; спасение страны; страшный злодей... Никогда такого не было и вот опять! Остаётся только наделить героиню экзотической сексуальной ориентацией (хотя это вряд ли, всё же жанр у книги young adult) и сделать террористов, которые «угрожают разрушить гармонию между людьми и роботами-гуманоидами» (с) белыми мужиками, чтобы пазл сложился окончательно. Впрочем и темнокожие мужчины, огребающие от двух девочек, тоже будут выглядеть достаточно толерантно.

Итог: самое печальное в этой истории, что такую фантастику заслужили американцы, а кормить этим шлаком будут весь мир, в том числе и нас.

* – кстати, кто-нибудь может объяснить необходимость разных полов у роботов? Зачем нужны роботы-мальчики и роботы-девочки? Гусары, молчать! Хотя… Книга ведь рассчитана на аудиторию 12 – 16 лет, так что подростки обязательно сделают соответствующие выводы.