Нора Сакавич «Свита короля»

Свита короля

The King's Men

Роман, год; цикл «Всё ради игры»

«Свита короля» — продолжение бестселлеров Норы Сакавич «Лисья нора» и «Король Воронов» и третья часть сенсационной трилогии «Все ради игры». Время на исходе. Оказавшись в Университете Пальметто, Нил Джостен знал, что не доживет до конца года, но теперь, когда смерть не за горами, он больше чем прежде хочет жить. Дружба с Лисами была опрометчивой затеей, а поцелуй с одним из них — затеей немыслимой. Пока «Лисы» пытаются во что бы то ни стало выйти в финал чемпионата, Нил сражается за свою жизнь, ведь теперь ей угрожает не только Рико Морияма, но и мафиозный клан Балтиморского Мясника. Правда — единственный шанс Нила на спасение, однако она может привести к гибели всех, кто ему дорог…

Н. Сечкина (1)

Свита короля

Почитав роман пришел к выводу, что все герои, даже отыгравшие не значительные роли психологически больны. А это без малого сгущается тем, что происходит на фоне новоявленных западных проблем. И эта несуразная квинтэссенция буквально бьет ключом разрывая реальность и здравомыслие. Вся книга, абсолютно вся посвящена и выстроена автором на взаимоотношениях этой витиеватой компании тинэйджеров, которые рефлексируют и не занимаются ничем другим кроме самокопания. В довесок, «спортсмены» не брезгуют употреблять наркотики и алкоголь, причем автор это подает как само собой разумеющееся. Сакавич точно о подростках писала?

Сюжет бесследно исчез, выпав из кармана героя, упав ему в ботинок он предположительно бултыхается в районе пятки, и судя по всему будет найден потомками, в его окаменевшем носке. Скорее всего у них появится такой же вопрос, как и у меня, кстати я до сих пор в нем не разобрался. Зачем было придумывать «экси», несмотря на то, что существовал лакросс? Поверь, найти адекватный ответ этому не получится.

P.S. Почему взялся за чтение этой книжной серии? Люблю подростковую литературу, и не смог отказать себе в знакомстве с этим автором и издателем, было жутко интересно, когда увидел от них краткий синопсис, в котором было изложено следующее: «Мы познакомим наших читателей с литературой, которая расскажет о проблемах современных молодых людей и поможет понять себя и мир вокруг. Мы не боимся “неудобных вопросов” и неловких тем.» Как ненавязчиво и косноязычно они обыгрывают этим завуалированные слова, могли бы написать проще, что публикуют материал с нетрадиционными ценностями. Зачем вводить в заблуждение? Ценность таким изданиям равна нулю, т.к. литературный контекст тут отсутствует.

P.S.S. Что из себя представляет цикл? Это три одинаковых романа с действиями последовательность которых повторяется от одной книги к другой. Текст скучный и заурядный, напрочь лишенный логики и здравого смысла, с навязчивой рекламой гомосексуализма испещренным феминистическим налетом. В заключительной книге крепость пропаганды набирает обороты. Читать категорически не советую, это наихудший пример в данном жанре.

Заключительная (и самая объёмная из трёх) книга цикла. Наиболее ровная и внятно написанная.

Однозначным плюсом стало естественное и логичное развитие отношений протагониста и Эндрю. Их линию автор выписала с любовью и старанием. Язык всё так же схематичен и убог, за исключением особо эмоциональных моментов, ничего нового. Ну и не обошлось без фейловой сцены, конечно. Это уже прямо традиция — в каждой книге читатель должен испытать испанский стыд минимум один раз. В «Свите короля» такой сценой стало пребывание главного героя в плену у отца и его последующее освобождение. Плен — перебор с жестокостью, из-за чего всё происходящее попросту перестаёт восприниматься чем-то ужасным. Ну а освобождение — это такой лютый рояль в кустах, что тут даже обсуждать нечего. Да и отца героя как-то слили. Две с половиной книги нагнетали вокруг него, и всё ради того, чтобы он появился в одной главе и тут же закончился.

Понравился финал. Парадокс: «Круг воронов», который написан намного качественнее цикла «Всё ради игры», закончился отвратительно. У меня до сих пор горит. А вот плохонько скроенное «Всё ради игры» завершилось достойно: все линии, насколько это возможно, подвязаны, нет сахарного хэппи-энда и «жили они долго и счастливо». Автор даёт понять, что у персонажам придётся жить с последствиями сделанных ими выборов.

Это всё ещё максимально посредственно написано, поэтому выше семёрки поставить не могу, но книга оставила более-менее приятное впечатление. Так что 7 клюшек из 10 — и книге, и всему циклу в целом. Простая подростковая история, которая, тем не менее, цепляет персонажами, исключительно за счёт них же и выруливая. Весь этот высокоградусный бред с мафией и высосанным из пальца ноги видом спорта предпочту забыть как можно скорее, а вот персонажей забывать желания нет.