Мелинда Солсбери «Что скрывает прилив»

Что скрывает прилив

Hold Back the Tide

Несколько правил для тех, кто живет под одной крышей с врагом.

Первое: не привлекай внимания.

Второе: если не можешь быть невидимкой, стань полезной.

Третье: если не можешь победить злодея, присоединись к нему.

Четвертое: не зли его.

Альва убеждена в том, что несколько лет назад ее мать пропала не просто так. И теперь она вынуждена остерегаться собственного отца. Но когда в деревне из недр земли восстанет древнее зло, Альве придется столкнуться с неизведанным и подвергнуть сомнению все, в чем она была так уверена. Ведь теперь она сама может стать жертвой.

Что скрывает прилив

Hold Back the Tide

Ух, это было хорошо. Динамично, напряженно, но без бешенной скачки, когда события происходят так, что не в состоянии за ними угнаться. Есть и бытовые эпизоды, мирные, позволяющие передохнуть, чтобы снова погрузиться в сюжет.

Главным плюсом книги является её атмосфера. Погружаясь в мир главной героини, её рутины, жизни в постоянном страхе, ты и сам начинаешь чувствовать это напряжение. И когда один источник тревожности уходит, появляется новый. Мирный и ничем не примечательный момент может обернуться кошмаром наяву, но это так хорошо сделано, что ты веришь. И боишься. Книга может поспорить с некоторыми хоррорами, хоть она и не относится к жанру ужасов.

Герои настоящие, их поступки понимаешь им веришь. Мне особенно импонирует то, что главная героиня не действует под давлением обстоятельств. Она могла в любой момент уйти, что прописано, но принимает осознанное решение остаться. Это было хорошо, я поверила ей. Я с удивлением обнаружила, что на некоторых сайтах книга описывается как романтическое фэнтези, с чем должна не согласиться. Да, здесь присутствует любовная линия, но её мало, она едва успевает начаться, и она далеко не основа сюжета. Даже не одна из основных линий. Скорее приятное дополнение к образам персонажей и отношениям между ними.

Сюжет довольно обычен. Начинается как трагичная история девушки, которая боится собственного отца и пытается сбежать. Даже зная, что у неё не получиться, ты все равно надеешься. Болеешь за неё, за её план. Конечно, всё идёт не по плану, но даже столкнувшись с древним злом, она намерена сбежать. И этот её эгоизм вполне понятен. Её ничего не держит в этой деревне и желание начать новую жизнь более чем понятно. Дальнейшие события набирают всё больший оборот и втягивают больше людей, и за этим весьма интересно наблюдать. Ну а финал так и вовсе едва не заставил меня заплакать. Я до последнего надеялась на то, что всё будет хорошо. Но теперь понимаю, что классический хэппи энд этой истории только бы повредил. Концовка мало кого может оставить равнодушным, по крайней мере если вам понравилась книга и герои.

Из минусов можно отметить линию с отцом. Хотя здесь не совсем минус, но немного недотянуто.

Нет той же уверенности, которая присутствует у главной героини. Чувствуется подвох и что всё не так просто. А также мне трудно повериться, что её отец мог семь лет не замечать, что дочь его боится. Да, в книге описано, что она тщательно это скрывала, но насколько же надо быть отстраненным, чтобы не замечать, что дочь считает тебя убийцей? Мне кажется, какие-то знаки он должен был подмечать. А судя по его шоку, он совершенно не замечал, что все эти годы дочь его боялась и ненавидела. Ну а его решение пойти в пещеры… Глупость чистой воды, а когда туда ещё и ухажер матери полез… В общем вот эта тупость влюбленных мужчин меня немного покоробила. Ладно Джайлз, он явно помешался на матери главной героини, настолько, что хотел заменить её Альвой, но отец? Вроде же адекватный мужчина, пусть и в депрессии, куда его нелёгкая понесла? Тем более сейчас, когда с дочерью только всё наладилось. Да-да, понимаю, без этого не случилось бы кульминации, встречи с матерью и т.д. Но мне лично такой поворот не пришёлся по вкусу. Я вижу, зачем это было автором сделано, а потому недовольна. Как и с лёгкостью было понятно, что Альва окажется в соседней с отцом камере. Если задумка автора явно прослеживается — это портит впечатление.

По итогам, книга подойдёт для любителей напряженной атмосферы. Самое то, чтобы посидеть вечером в одиночестве, пощекотать нервишки и попереживать за героев. Не советую тем, кто ищет романтику с хэппи эндом, эта книга явно не для вас. А ещё она небольшая, главы короткие, читается лёгко. Я проглотила почти всю книгу за вечер.

Мне очень понравилась книга. Автор хорошо раскрыла характер персонажей.

В сюжете нет каких-то головокружительных поворотов и интриг, но при этом история держи в напряжении. Всегда интересно узнать, что будет дальше.

Из недостатков, автор на мой взгляд недожала линию с отцом. О том, что он

не такой как нам показывает автор
уже знаешь с первых строк и как Станиславский, до момента развязки, кричишь «Не верю».

Ну и финал, финал жесток и беспощаден, разбил мне сердце.

Мне очень понравилась трилогия Мелинды Солсбери «Дочь пожирательницы грехов» и как только я увидела новое произведение от нее, взяла не задумываясь. Книга меня не разочаровала. Легкая в прочтении, немного мрачная история о молодой девушке, которая живет в страхе.

Главная героиня, как я и люблю, не слабая духом, готовая помогать другим и защищать их. Окружающие ее персонажи лучше, чем могут показаться на первый взгляд (за исключением парочки, конечно же).

Вся книга атмосферой мне напоминала фильм «Таинственный лес», что только подогревало мой интерес и давало волю воображению.

Особенно на меня произвел впечатление финал этой книги, давно я не испытывала таких эмоций от прочтения.

В общем, советую эту книгу к прочтению.

Как выжить под одной крышей с убийцей? Просто следуй правилам... Не зли, будь послушной, стань незаменимой... А если это твой отец? Беги...

Что Альва и собиралась сделать... Сбежать от отца... Уехать из городка, где её все сторонятся, потому что она дочь «чудовища»... Почти все. Один друг у нее всё-таки есть, Рен. Парень не из местных, что для жителей городка равно «чужой». Он то и помогает Альве подготовиться к «побегу», правда не зная о нём, а только догадываясь.

И вот когда уже всё готово и настает день-Х, из озера появляется «нечто». То, что угрожает жителям городка... И Альва остаётся, потому что только она и её отец знают об угрозе...

Книга мне понравилась. Не смотря на мрачную атмосферу, читается легко. Сначала думала, что это книга об отношениях дочери с отцом. О том как жить с ужасным человеком. Но оказалось что это мистическое фэнтези, в котором присутствуют странные существа «оланфуили» (какие-то «непонятные вампиры»).

В книге довольно интересные сюжетные повороты, которые раскрывают мотивы некоторых поступков героев. (Один из них был предсказуем, и я с самого начала что-то подобное и представляла). Тут есть геройство, самопожертвование, немного любви и неожиданный финал...

Но немного в этой книге мне не хватило... Хотелось бы узнать историю этих самых «монстров из озера». Кто они? Как появились там? Единственное, что о них говорится, то что древние люди называли их озерными богами, потому что не понимали что они такое.

Ну и не хватило мне описания природы... Это же Шотландия (в книге не указано, но думаю 18 век)... Городок на берегу горного озера... Ммммм...  Какие бы могли быть шикарные описания (очень их хотелось)... Но их к сожалению нет...

Возможно для искушённого читателя книга покажется простой и «пресной». Но задумка очень классная!