Джо Спейн «Кто убил Оливию Коллинз?»

Кто убил Оливию Коллинз?

Dirty Little Secrets

У Оливии Коллинз чудесный коттедж в маленьком элитном поселке. Эта милая женщина так хочет наладить хорошие отношения с соседями: дружить, ходить в гости, изливать душу и помогать в беде.

Как же она ухитрилась со всеми перессориться? Наверное потому, что узнала грязные секреты и постыдные тайны своих внешне благопристойных соседей... И когда женщину находят убитой в собственном доме и полиция начинает расследование, выясняется, что ненавидят ее буквально все.

А. Александров (1)

Кто убил Оливию Коллинз?

Если отнестись к книге со строгими критериями аналитического разбора сюжета, поведения и характеров героев, то некоторые замечания будут, но мне совершенно не хочется их выискивать и озвучивать. В этом детективе есть более важные составляющие. Препарируя соседские и семейные отношения жителей Пустой Долины, автор заставляет нас задуматься об оценке собственных контактов с соседями или членами семьи.

В книге есть удивительная фраза: «Все всегда почему-то уверены, что они-то всяко лучше тех, о ком рассказывают в новостях». А лучше ли? В новостную сводку может попасть любой (стоит лишь припомнить пословицу о тюрьме и суме), не факт, что он закоренелый преступник или просто плохой человек. Писательница по очереди подставляла на роль убийцы каждого жителя, не упуская даже детей. И каждый мог им стать. Семейства Долины продемонстрировали свою готовность дать отпор шантажистке. Итог показал: почти все они оказались людьми достойными, чуть запуганными или запутавшимися в отношениях и личных проблемах, но порядочными (за исключением попавших за решётку). Даже Оливию Коллинз нельзя назвать мерзавкой. Она заблуждалась, делала неправильные выводы, считая своё вмешательство образчиком правосудия, перегибая палку. Её первоначальная ошибка состояла в том, что она хотела жить одной большой дружной семьей, отгородившейся от внешнего мира. При этом она не подумала, хотят ли этого остальные соседи. Очень метко высказался Мэтт по этому поводу: «Мало кто селится в таком месте за забором, чтобы обрести близких друзей».

Немного о построении книги. Разбивка глав на имена и номера коттеджей мне показалась удачной и удобной. Я сразу же нарисовала для себя улицу-подкову, пронумеровав дома и вписав жильцов. Во время чтения поглядывала на картинку и следила за перемещением персонажей. Понравилось и то, что среди живых постоянно присутствовал дух умершей Оливии и ему давали слово, что делало информацию более полной и понятной, а сама Оливия могла оправдаться и покаяться. Но много ли стоит покаяние после смерти?

Интересно было наблюдать не только за развитием отношений между жителями Пустой Долины, но и за отношениями детектива-инспектора Фрэнка Бразила и его помощницы Эммы Чайлд. Молчание или невнятное бормотание детектива, символизирующее беседу в начале повествования, чуть удивила совместная попойка в баре и совсем уж растрогала сцена после тюремной встречи и угроз бывшему парню Эммы.

Если говорить об убийце, то я сразу присмотрела жертву на его роль. Кто мне скажет, что он не убийца, с тем могу поспорить. Но спойлеров не будет)

Знаете, первая мысль после прочтения была — из этой книги мог бы получиться хороший сценарий для фильма. Захожу на страницу автора... та-дам! пишет книги и сценарии.. любит смотреть детективные сериалы. Да, вот на протяжении всей книги у меня было ощущение, что я смотрю сериал.

Книга поделена на главы, и каждая главка написана от лица детективов, либо одного из соседей и, собственно, самой убитой. Расследования в книге нет, вам лишь рассказываются семейные разборки и жизнь соседей, а так же их взаимоотношение с Оливией.

Сначала я пыталась по крупицам «расследования» собрать информацию, кто же мог убить Оливию Коллинз. Но с каждой главой я понимала, что у каждого человека в этом поселке есть та или иная причина заткнуть Оливии рот. Уж как меня раздражала эта женщина! С каждой главой от ее лица я понимала всех жителей закрытого поселка и у меня оставался лишь один вопрос: «Как же вы не избавились от нее раньше?».

Оливия очень одинока, она настырно пытается со всеми подружиться, но через маску дружбы проглядывает ее озлобленность на всех людей. И именно эта мысль навела меня на ответ к загадке кто убийца. Прочитав до конца, я в этом убедилась. Так вот, я повторюсь. Это был бы неплохой сценарий для короткого сериала, но как книга — на меня не произвело впечатления. Но не отрицаю, что это отличный вариант скоротать летний вечер.

Давно я не читал таких детективов. Завязка конечно зашла сразу, тем более в Подмосковье бум сейчас маленьких коттеджных посёлков , маленькие закрытые территории, с соседями на несколько домов, и вот в одном из подобных мест находят мёртвую Oливию Коллинз, кто её грохнул или она сама умерла , прямо как в сериале Отчаянные домохозяйки, как снежный ком начинает раскрываться история каждого дома , каждой семьи, каждого человека, живущего в этом закрытом мирке, таком до этого порядочном и со стороны процветающем месте, конечно не оторваться , ведь скелетов в шкафу дай боже, все человеческие пороки на лицо и конечно же клише пороки, толерантность и разнообразие образов также тут как тут, вдаваться в подробности не стану, было интересно узнавать кто же ещё больше противнее и гнилее окажется, чем предыдущий сосед, и самое главное сама убитая, ох какая же она мерзкая баба оказалась, я прям ненавидел её к концу книги... по заслугам)))