Татьяна Столярова «Огнеупорщик»

Огнеупорщик

Рассказ, год (год написания: 2020)

Эта земля помогла ему выжить, а он воевал за нее, встретил здесь свою любовь, родил детей, выучился. Потом были многочисленные командировки по всему Союзу, потом – уже в 90-е – умер. Умер, но не ушел. Как не ушли многие. Те, кто огнеупорные, те, кто сверхпрочные.

— антологию «Живи, Донбасс!», 2022 г.

#ЖивиДонбасс

Живи, Донбасс!

Не понял я сути литературно-образной концепции, уважаемый потенциальный читатель. Какая-то уж больно за уши притянутая аналогия. Нарочито демонстративно неудачная.

То, что по факту братоубийственной войны дУши павших в минувших войнах, освободительных, отечественных, жертвенных — смогут даже вполне себе из небытия восстать, обретя некую эфирную плоть в нашей Реальности — это, как говорится, к бабке не ходи. Мистика — не мистика, но подобные выверты фантазии разум готов принять и воспринять без особых возражений.

А, вот, прямые параллели несгибаемости человеческого Духа с технологиями огнеупорных материалов — это какая-то явно неудачная мыслительная конструкция. Что-то детское, технически и стилистически незрелое.

И в сей связИ название текста — просто верх если уж и не несуразности (что было бы явной грубостью), то чего-то явно из этой оперы