Джули Абэ «Эва Эвергрин, полуволшебная ведьма»

Эва Эвергрин, полуволшебная ведьма

Eva Evergreen, Semi-Magical Witch

Роман, год; цикл «Эва Эвергрин»

Юная Эва Эвергрин должна заработать звание начинающей ведьмы до того, как ей исполнится тринадцать. И если она этого не сделает, то может потерять свое волшебство навсегда. Волноваться вроде бы нет причин, ведь для большинства юных ведьм и волшебников вступительный экзамен достаточно прост – надо прожить один лунный месяц в другом городе, помогать его жителям своим волшебством, делать добро и летать на метле.

Казалось бы, какие проблемы? Но у Эвы есть только щепотка магии. Да и та порой срабатывает довольно непредсказуемым образом и у ведьмочки получается, к примеру, капустное поле вместо цветника. И когда она прибывает в приморский городок Аутери, где ей предстоит пройти свое испытание, жители разочарованы – ведь им нужна полноценная ведьма, а не полуволшебная девчонка. Но когда Эва открывает свою мастерскую полумагического ремонта, то вскоре обнаруживает, что ей удается исправлять не только поломки, но и человеческие отношения. А ее искреннее желание помогать городу, который она полюбила всей душой, вызывает к жизни такие волшебные вещи, как дружба, любовь и взаимовыручка. Которые в час настоящего испытания превратят ее крохотную магию в могучую силу, способную обратить вспять чудовищный шторм.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2020 // Фантастическая литература для младших и средних классов

Эва Эвергрин, полуволшебная ведьма

Eva Evergreen, Semi-Magical Witch

На самом деле, вопреки утверждению автора, от Кики тут ровно две вещи — обложка и то, что девочка лет 13 отправляется жить отдельно в приморский городок. Ну и еще японские имена.

Все остальное — очень средненькое ходульное фэнтези про волшебное королевство, королеву, волшебницу-мать, злого чародея, хрустальный замок и кучу проблем вокруг неумехи-кандидатки в начинающие чародейки. Все это было уже тысячу раз, а то, что автор вдохновлялась аниме про девочек волшебниц играет скорее в минус — красками раскрасить сей текст у нее не получилось, не заиграло.

Не трогает за душу.

И я надеюсь, что у автора хватит здравого смысла не растягивать историю на пять запланированных (судя по количеству ученических степеней) книг — иначе это рискует очень быстро выродиться в чудовищную тягомотину.

К сожалению, наглядный пример того, как у автора не хватило опыта создать увлекательную и яркую историю.