Гораций Браун Файф «D-99»

D-99

Итак, «Девяносто девятый отдел»...

Отдел-99, находящийся на девяносто девятом этаже центрального офиса Департамента Межзвездных Отношений, является тайной службой и занимается экстренной помощью землянам, попавшим в сложную юридическую или криминальную ситуацию в других звездных системах. Сотрудники отдела молоды, эффективны и восокомотивированы. Они могут придумать ,как спасти своего соплеменника из самой опасной ситуации в совершенно не приспособленной для земной жизни среде. Однако, вследствие техногенной аварии отдел сам оказывается в опасности и исход этой коллизии может быть каким угодно катастрофичным...

Роман делится на две примерно равные части, излагающиеся вперемешку. С одной стороны, это скучнейшее описание одного дня в небольшом офисе. Сотрудники контрразведки экстра-класса подсиживают друг друга перед боссом, флиртуют, читают журналы, обедают, принимают душ и между делом, так и быть, оказывают нелепую посильную помощь бедолагам, удаленным от них на десятки световых лет (а чё такого? Космос — это же просто большой склад, по которому можно для оперативности на роликовых коньках перемещаться).

Другая часть — приключения блудных землян среди разных чудных рас, агрессивных и просто чуждых. Вот это поинтереснее будет, Файф горазд на выдумку разных инопланетян, с культурой, биологией и психологией. Вот поэтому он и рассказов на тему Контакта так много написал. У него это просто хорошо получалось.

А офисные будни — просто туши свет! Можно привести пример отличнейшего сериала «24 часа», как же там увлекательно и драматично показана работа офиса контрразведки! И как же сильно отличается такой офис всего лишь через сорок лет, а не столетия спустя, после публикации романа от выдумки досужего автора. (У него описан продвинутый гаджет: девушки курят сигареты со встроенной зажигалкой. Вау! То, что в офисах в принципе курить никто не будет, Файфу и в голову прийти не могло!))

А ведь тематика эта — «экстракшн» на других планетах — весьма и весьма перспективная. Отправить Криса Хеймсворта в другую звездную систему было бы намного продуктивнее и интереснее, чем заставлять его стрелять по ни в чем не повинным индусам))

В общем, хотел поставить низкую оценку, но инопланетяне и инопланетные приключения вышли совсем не плохими, пусть и далеко не шедевральными. Так что не буду слишком топить автора. К тому же он больше не совершал вылазок в жанре романа, а вскоре и вовсе оставил писательскую карьеру. Не вписался в новые правила рынка коммерческой литературы.