Святослав Логинов «Денежная история»

Денежная история

Микрорассказ, год

Лао пустил незнакомца переночевать в своем доме, а наутро тот протянул Лао деньги. Так появился новый интересный обычай.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— антологию «Пиастры», 2013 г.

Часы с вариантами
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля
Пиастры

А здесь мне не хватило объёма – странная претензия для микрорассказа, да? – но вот чуть-чуть, возможно, и не хватило для того, чтобы зарисовка переросла в притчу (для меня лично). А так всё получается очень просто и прямолинейно –

деньги как символ уважения или платы за доброе дело, а не меры ценности вещей; деньги как обычай.
Но от Логинова даже в такой короткой вещи ждёшь большего. А тут даже запомнилось не очень.

Красивая идея. Всего-то полстранички текста, но... — какая красивая идея. Светлая, чистая, жизнеутверждающая.

Пусть меня обвинят в богохульстве, но я все же сравню: аки весть благая о спасении души

Восхитительно глубокий микрорассказ, собравший в себе и атмосферу, и красоту, и философию. Имеется противопоставление миру реальному, но оно не агрессивное, а убедительно мудрое.

Как же давно я читал эту притчу! Так получилось, что я смог ее прочитать задолго до публикации, еще в стенной газете Химфака Ленинградского Университета. Мне понравилось тогда, не изменилось мое мнение и сегодня. И особенно меня привлекла концепция денег — ведь именно так и следует понимать деньги, ведь деньги, по идее, это олицетворение человеческого труда, а что может быть честнее, чем честный труд?

Как говорится, чего только люди не опошлят, но такие притчи возвращают истинным ценностям их истинное значение.

Замечательно! Деньги как эквивалент добра... а возможно ли это вообще в нашем мире?

Кажется, я тоже читал этот маленький рассказ-притчу когда-то раньше, но, конечно, не знал, что его написал Логинов. Очень душевное и доброе произведение. А тот вариант «обычая», что принял и воплотил Лао, выглядит куда достойнее реального.

Весьма интересный рассказ. Только в нашем случае, к сожалению, часто много денег отнюдь не означает что человека уважают... чаще совсем наоборот. В этом рассказе деньги играют роль поощрения, а в нашем же случае роль цены чего либо. вот отсюда и все различая.

Интересная версия происхождения денег. В этом случае того, у кого их больше всех, действительно, стоило уважать.

Это не история происхождения денег. Это история интересного и красивого обычая, похожего на деньги. Если бы и правда деньги могли быть эквивалентом не труда, а добра!

Красивая, мудрая, добрая утопия.

И все уместилось на десяти строчках!