Р.Л. Тоалсон «Лесной хозяин»

Лесной хозяин

The Woods

Весь мир Леноры переворачивается с ног на голову, и она вынуждена отправиться жить к чудаковатому родственнику — дяде Ричарду. Тот живёт в богатом поместье. Дядя вечно занят и лишь запрещает племяннице ходить в лес — больше из него и слова не вытянешь. Очень скоро одиночество и печаль по прошлому приводят девочку именно туда, куда ей не велят ходить, — к загадочной чаще. Таинственный зов открывает Леноре чудесное царство волшебства и радости под сенью леса, где она даже встречает друга — удивительное существо под названием «скорламандра». Здесь так здорово, что Ленора могла бы остаться тут навсегда... Вот только как быть с дядей — не может же она бросить его? И почему весь дом дяди Ричарда наполнен тайнами, а сам он так печален? Похоже, Леноре предстоит сделать непростой выбор, чтобы снова обрести место, которое можно назвать домом.

Лесной хозяин

The Woods

Очень сложная книга.

Она основана на реальных событиях — девочка потеряла всею свою семью (родителей и трех søsken, не знаю, как по-русски, нет одного слова) во время взрыва селитры в порту в Техасе (крупнейшая техногенка региона; говорят, что погибло до 8,5 тысяч человек).

И вся книга — это попытки ее принять эту утрату.

Из фантастичности тут только волшебный лес... который создал вздернутый преступник, чтобы вернуться в реальный мир. И который мстит детям семьи, которая убила его.

История... сложная и тяжелая. Ближайшая аналогия, пожалуй, «Мост в Терабитию». Очень поступательно нам показывают боль девочки, у которой в одну минуту изменился весь мир.

Из того, что не понравилось — излишне сказочная последняя (самая короткая) часть.