Кусчуй Непома «Игра»

Игра

Двое мальчишек влюблены в девочку Аньку с их двора. Неизвестно, сколько бы продолжалось молчаливое, благородное соперничество между ними, но однажды во время сильного дождя Анька предложила им сыграть в игру «Замри, Умри, Воскресни»...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

— антологию «Антология МиФа 2011», 2012 г.

Антология МиФа 2011

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Один из немногих светлых и оптимистических рассказов журнала «Полдень». Его действие приходится на эпоху СССР, когда дети еще могли мечтать о светлом будущем и полностью наслаждаться своими детскими забавами. И вот во время одной из них происходит нечто мистическое... Знаменитый французский писатель де-Сент Экзюпери как-то сказал: «Все мы родом из детства». Это истинная правда: сколько б мы ни считали себя взрослыми и серьезными людьми, детские воспоминания всегда вызывают у нас приятное чувство, словно бы мы на самом деле повернули время вспять и помолодели. Тогда небо было голубее, трава зеленее, а вода — вкуснее. Мы сами были беззаботнее и могли делать всё, что нам заблагорассудится. Автор намеренно усиливает контраст между воспоминаниями и суровой действительностью, доводя первые до уровня сказочной нереальности, почти что волшебства. Это особенно заметно в те моменты нашей жизни, когда нам приходится особо тяжело. Как Сане из рассказа. В эти мгновения нам кажется, что детство было причудливой выдумкой сознания, волшебным сном, который очень быстро закончился... Жаль, что вторично окунуться в него так же невозможно, как и снова войти в одну и ту же реку.

-----------

РЕЗЮМЕ: лирические воспоминания о детских годах, которые жестоко перечеркивает суровая действительность. Автор неявно ставит перед читателем вопрос: а стоит ли взрослеть, зная, что назад, в счасливое детство, дороги уже не будет?

Рассказ о детских играх той, ещё советской эпохи. Эпохи, когда ещё не было компьютеров, телесериалов, зарубежных мультиков — и вообще в телевизоре было всего две программы и не было пульта их переключения. А пацаны и девчёнки играли во дворах в казаков-разбойников, чертили классики на асфальте (я в Москве классиков на асфальте уже лет 15 не видел :frown:) и жгли карбид на стройках. Но даже в тех незамысловатых развлечениях порой происходило нечто загадочное и необъяснимое, что судьбу ребёнка вдруг резко и неузнаваемо меняло.

Страшно подумать, что теперь происходит — когда наши дети «живут» в интернет-играх и всяких реалити-шоу. А классики, казаки-разбойники и карбид (они и слова-то такого не знают) остались в, ставшем уже историей, детстве их родителей