Люся Генсировская «Куколка»

Куколка

Во время загородной прогулки на лошади у молодой девушки открывается способность читать мысли людей и животных. Но она не знает, как следует правильно распорядиться этим уникальным даром...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Сразу скажу, что данное произведение предназначено для женской аудитории, т.к. представляет собой типичный рассказ о ежедневных женских проблемах. Его героиня совершенно неожиданно становится обладателем необычных способностей читать мысли находящихся рядом с ней живых существ. Причем, не только людей, но и лошадей, и даже кошек! Впрочем, толку от такой сверхспособности мало: она не помогает героине устанавливать новые контакты и улучшать старые. Причина стара, как мир: большинство людей заняты исключительно собой и совершенно не слышат мнений других. Тут уж никакая телепатия не поможет — только один лишь психотерапевт. С кошкой и лошадью куда лучше получается. Но это твари неразумные, поэтому на душевный разговор вызвать их не удастся. Вот так и получается, что волшебное качество не принесло героине какой-либо осязаемой пользы. А я задумался вот над чем: если б все в нашем мире стали вдруг телепатами, насколько проще и человечней стал бы такой мир! Действительно, мы бы уже наверняка знали, кто друг тебе, а кто только притворяется им; кто герой, а кто негодяй. В этом мире не осталось бы никаких секретов, а значит, без них он стал бы чище и понятней. В конце концов все лжецы и негодяи просто вымерли бы, словно динозавры. Разве не об этом мечтает каждый третий из нас?

-----------

РЕЗЮМЕ: размышления о том, какую пользу может извлечь женщина из своих сверхспособностей. Это вам не какая-нибудь женщина-кошка из американских комиксов — тут всё по-настоящему!

Яркий образчик «женской прозы», очень близкий по своему стилю к её классическим образцам. Рассказ какой-то мягкий и задушевный, наверное и писался он в каком-то особо-благостном состоянии души. Собственно, фантастическая составляющая в рассказе — лишь внезапно появившееся у героини умение слышать мысли своего собеседника и даже животных. При этом ей это умение абсолютно не помогает, да и не мешает жить, а проистекает как-то весьма обыденно, без каких-либо открытий или потрясений и даже как-то и не фантастически.

Но, собственно, лично я (с мужской колокольни) где-то в глубине души всегда подозревал за женщинами это умение. Недаром же считается, что сколь бы много о мире не узнал мужчина — женщина всё равно его мудрее, ибо не надо что-то о мире знать той, кто и так всё о мире ведает. И чьи поступки, при всей их порой кажущейся глупости, всё равно в конечном счёте оказываются интуитивно мудры.