fantlab ru

Адриан Чайковски «The Doors of Eden»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

The Doors of Eden

Роман, год

Награды и премии:


лауреат
Сайдвайз / Sidewise Awards, 2020 // Лучшее произведение крупной формы

Номинации на премии:


номинант
Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2021 // Лучшая НФ-книга в США

номинант
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2021 // Роман

номинант
Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Научная фантастика


Издания: ВСЕ (2)


Издания на иностранных языках:

The Doors of Eden
2020 г.
(английский)
The Doors of Eden
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Длинный и, честно говоря, довольно занудный НФ-триллер про то, как две юные лесбиянки, трансгендер из Лондона и неандертальцы из параллельного измерения спасают мультивселенную от схлопывания. При этом главные герои за всю книгу не делают фактически ничего полезного, просто наблюдают за потоком событий и наслаждаются постоянными восхищенными возгласами окружающих «ооооо, это же наши главные герои, какая честь, что они с нами!!»

Злодеи абсолютно карикатурные, какие-то мультяшные трампы, которые бегают с перекошенным от злобы лицом и с пеной у рта визжат про проклятых иммигрантов, испортивших великую Британскую Империю (не шучу!)

Все проблемы мироздания решаются посредством сильной математической магии. Мы применили математику и открыли порталы в восемь параллельных миров. Мироздание погибнет, если мы не спасем его при помощи математики. И так далее.

В целом книга где-то на «три с плюсом». Плюс ставлю чисто за роскошные описания экзотических версий Земли, в которых эволюция то космических трилобитов создаст, то мегастаю разумных крыс, занявшую всю поверхность планеты, то осьминогов с их ледяными компьютерами... Все остальное для Чайковского очень слабо, и это обидно, потому что он может несравнимо лучше.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх