Анастасия Андрианова «Пути волхвов»

Пути волхвов

Роман, год; цикл «Мир Княжеств»

Моровое поветрие, терзавшее Княжества десять зим назад, вновь набирает силу. Гонец Кречет мчит сквозь владения лесовых, чтобы отыскать знахаря для больного княжича, но находит что-то совсем иное.

Некогда гонимая отовсюду гильдия Шутов начинает кровавые набеги на деревни и города, оставляя после себя лишь пепелища.

Художник, свечник, сын рыбака и девушка, бегущая от прошлого, оказываются на перепутье, и в какое полотно сплетутся нити их судеб, знает только Господин Дорог.

© издательство

Господином Горных Дорог назову тебя, облака

Кружат стаей перед грозой

Наша кровь уходит в песок, позабудь её, и она

Прорастет тугою лозой

Мельница «Господин горных дорог»

Кречет служит княжим соколом. Он разносит вести и передает послания, разъезжая на огромном псе по всем княжествам. Соколы неприкосновенны, их уважают и боятся обычный люд. Во всех деревнях соколят привечают и задарма кормят, поят, предоставляют комнату, а девки мечтают греть их постель. Соколов можно узнать по богатой одежде, самым быстрым коням, а главное по татуировкам на руках в виде крыльев, которые вырезаются ножом в самом начале соколиного обучения. Кречет давно состоит на службе у своего князя и сейчас он спешит найти самого сильного волхва, который спасет княжьего сына от лютой хвори. Множество сложностей на пути у соколика, множество встреч и потерь ему предстоит.

Книга в моем вишлисте находится очень давно, все как-то руки до нее не доходили. Мрачная обложка и слишком сумбурная аннотация меня отталкивали. Это сейчас, прочитав книгу, я понимаю, что в аннотации отражено все по чуть-чуть из истории, а в старой обложке есть своя прелесть, хотя считаю, что новая поярче и поинтереснее смотрится. Наверное, потому что полюбился мне пес Рудо – боевой и ездовой друг главного героя.

Больше всего мне в книге понравились божества – Господин дорог, стелящий твою дорогу Судьбы. Да его жена, что приходит, когда окончен твой путь. В истории их довольно мало, но как же они красиво описаны и как много они влияют на судьбы обычных людей. Стоят где-то в сторонке и наблюдают за смертными, пока их не позовут или пока не придет их час.

У нас верят, что дорога выведет туда, куда нужно, а всё, что тебе попадётся по пути, обязательно пригодится. Дорога делает тебя собой, да так, что все повороты пути становятся важнее, чем место, куда ты идёшь. Ты можешь верить в другое. Не знаю, как у вас в Царстве принято и чем ценен ваш путь, а у нас так. И я бы не советовал тебе открыто говорить, что ты не согласен с выбором Господина Дорог.

Еще понравились лесовые и то, как автор возвышает леших над смертными. Когда-то давно и у нас поклонялись, боялись леса и лесных жителей. Произносили наговоры и просили разрешения войти в лес. Приносили дары, чтобы леший дал больше ягод и грибов в этом году, чтобы звери не загрызали местных, а сам леший не водил тропами до смерти человека. Сейчас это все забыто и, наверное, только в самых глухих поселениях еще чтят лесных жителей. А автор пробудила своей историей чувство забытого.

Из минусов: мне не понравился конец книги. Когда я ожидала появление злодея, я не думала, что его будет настолько легко победить. Я не очень поняла если честно, что автор хотела этим сказать и почему сделала такой конец. Еще я не поняла зачем было вводить столько персонажей. Ну точнее история Кречета и его маленького друга четко прослеживается от начала и до конца. А вот художник и его друзья как будто второстепенные персонажи, но автор делает на них большой акцент. Они повлияли на сюжет, да, но как будто история художника не окончена и должно быть что-то еще. И точно ли нужно было давать художнику слово наравне с Кречетом.

В целом книга мне понравилась, но показалась чуть-чуть затянутой. Например, мне совсем не интересно было читать про художника и его друзей. Славянская атмосфера выдержана от первой до последней страницы. Книга немного грустная, так как автор совсем не жалеет персонажей. Но тем не менее видится какой-то луч света в конце книги. По атмосфере книга очень осенняя, одно удовольствие было читать ее в сентябре, когда уже листья желтеют, но еще тепло и греет солнце.