Илларион Павлюк «Танець недоумка»

Танець недоумка

Космический биолог Гиль, за плечами которого немало военных операций, переживает не лучшие времена: безработица, безденежье, семья на грани развода, еще и высокая вероятность, что проявится наследственная генетическая болезнь, в которой быстрая смерть — это ли не лучший финал . И вот неожиданно появляется предложение работы, которая, казалось бы, решает все проблемы одновременно: научная экспедиция на далекую планету. Хорошие деньги, медицинская страховка, минимальные риски. Окажется ли решение лететь, к которому подталкивает страх, правильным? И так уж минимальные риски на далекой и причудливой планете Иш-Чель?

украинский (1)
Р. Мельников (1)

Танець недоумка

Дебютный роман украинского писателя, прежде писавшего на «земные» темы.

Вначале удивляет, если не шокирует, антураж Киева 2202-го года, с населением в 20 млн человек и почему-то затопленным Левым берегом. На сюжет романа это никак не влияет (герой одинаково успешно может жить и в Каракасе, и в Люберцах), надо просто пробраться через медленный старт и «попасть» на планету Иш-Чель.

А вот на планете начинает разворачиваться очень интересное, многоплановое действо с участией как минимум трех фракций, каждая из которых тянет одеяло на себя. Очень понравилась проработка персонажа Ирмы,

которая постоянно ведет двойную игру, находясь в конфликте Кокон — Копия, поэтому действует в зависимости от того, кто в данный момент одержал верх

К середине романа первая «ступень» сюжета вроде как отработана, только-было начинается затишье и тут... Павлюк вводит новые обстоятельства, которые в корне меняют взгляд на произошедшие до этого события. Далее, до буквально последней ФРАЗЫ романа, многоплановая интрига будет только развиваться.

Из недостатков еще раз отмечу затянутый «старт» сюжета (в декорациях Киев-Токио), не до конца раскрытые сюжеты инопланетной цивилизации и

Грибницы.