Игорь Колосов «Поверхность»

Поверхность

Среди жителей Третьего Города ходит легенда, что люди не всегда жили внутри Земли, как сейчас. До того, как случилась Большая Катастрофа, все города стояли СНАРУЖИ, на ПОВЕРХНОСТИ. Теперь путешествие к ней превратилось в некую форму экстрима для молодежи, чем-то сходную с приемом наркотиков. Только без привычного «отходняка». Так что Энди сразу согласился, когда длинноволосый незнакомец предложил ему отправиться вместе с ним в то место, где кончается земля.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2005

Избитая тема изолированного общества с его психологическими проблемами. На этот раз фантазия автора поместила его в глубины нашей планеты. Подозреваю, только затем, чтобы контраст с открытой поверхностью Земли получился особенно резким и впечатляющим. В целом идея не так уж и плоха: по подобному сценарию строились сюжеты таких известных произведений, как «Город и звезды» Кларка, «Пленённая Вселенная» Гарри Гаррисона и фильма Трейвиса Миллоу «Пандорум». Общим знаменателем их была группа людей, пытающихся выйти за пределы обжитого пространства, «наружу». Авторы указанных творений весьма умело и колоритно описывали необычный мир будущего, заставляя читателя буквально сжиться с ним в единое целое. А потом резко переходили к привычному нам пространству, вызывая у всех легкий приступ агорафобии. Рассказ Колосова этими качествами похвастаться не может, хотя его автор пытается внедрить в сознание читающего ограниченность общества будущего как в пространстве, так и в морали. Места на эти описания уходит много, а необходимая атмосфера так и не создается. А без нее никакого впечатления рассказ не оставит и довольно быстро выветрится из головы. К тому же его следовало закончить в момент наивысшей кульминации сюжета — как только герой повествования ступил на тут самую Поверхность, что сводит людей Подземелья с ума. По крайней мере, это бы составило некую интригу (выжил ли герой, сумел ли сохранить свой рассудок?) и косвенно затронуло бы чувства читающего, оставив в душе хоть какой-то отпечаток. А так вышло что-то похожее на оперативный репортаж из наркодиспансера (весь внешний мир — один большой глюк и люди в нем — фантомы).

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о человеке, совершившем вояж из глубин нашей планеты на ее поверхность. Картонный герой в пустой комнате. Сюжету явно не хватает динамики, а главному герою — натурализма.