fantlab ru

Андрей Белянин «Кицунэ»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.62
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Кицунэ

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

— Меня зовут Мияко-сан!..

Кицунэ — это лиса-оборотень из Японии. Отличается красотой, хозяйственностью и чистоплотностью, умеет петь, танцевать, готовить, наводить порядок в квартире, читать стихи, нравится маме. В остальное время — машет самурайским мечом, убивает нечисть, калечит местный криминал, строит бесов, питается чаем или чёрными сердцами злых людей. В целом просто ми-ми-ми!

P.S. Ровно до тех пор, пока она не поселилась в вашем доме…

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 221

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)

Кицунэ
2020 г.

Аудиокниги:

Кицунэ
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

На фоне своего увлечения Востоком, решила прочитать и эту книгу. Рискнуть, т.к. отзывов на неё мало.

Ниже написано «считаю её лучшим из написанного Беляниным за последние пару лет так точно».

Ох, если это лучшее, боюсь представить худшее ?. Белянина раньше не читала и после этой книги точно не буду.

Содержание. Сотруднику музея дарят открытку, в которой заключена лиса-кицунэ. Лиса может выходить из открытки в реал, но привязана к владельцу открытки. Кицунэ невообразимо прекрасна, сексуальна, обаятельна и т.д. и т.п. Да, на своей родине её хотят насильно отдать замуж и после этого принести в жертву для укрепления мира между семействами.

Интригующе? Да! Но в принципе чтением этого краткого пересказа вы и можете ограничиться. Хотя, в аннотации расписано всё гораздо вкуснее.

Мимишности не заметила. Убого, не интересно, не смешно...

Оформление книги, кстати, неплохое. Обложка, форзацы, ч/б иллюстрации в тексте. Единственный плюс...

Риск себя не оправдал.

Оценка: 3
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто любит японское аниме, а также мифологию страны сакуры, уже наверняка понял о чём, а точнее, о ком пойдёт здесь речь. Да. Это будет Она. Её Высочество кицуне. Азиатская, точнее, дальневосточная лисица-оборотень. Абориген стран конфуцианской культурной цивилизации. Страшная и прекрасная. Но в данном конкретном случае – совсем ещё юная. В общем, жил да был на белом свете один молодой и талантливый художник. Только был он бедный и талант в нём никто особо не разглядел. Так, перебивался для души на малоденежной работе. Ушёл весь в себя. И кто знает, чем бы всё это для него кончилось, но однажды судьба свела его с юной японской ведьмой-лисичкой. У которой, как и полагается благородной госпоже, где-то там был свой клан и свои семейные враги. И тут такое началось…

Скажу сразу, от книги я в полнейшем восторге пребываю. И считаю её лучшим из написанного Беляниным за последние пару лет так точно. Ну, наряду с Бесогонами, пожалуй. Просто в Бесогонах больше философии и сложных вопросов, а тут всё намного легче и забавнее. Но при всём этом «Кицуне» — вполне серьёзная и интересная фантастика. Лисичка там – просто супер! А уж котодемоны! А страшная и омерзительная японская нечисть! Против которой тем не менее вполне действенная старая добрая русская смекалка…

В общем, отличная книга. чудесная книга! Рекомендую от всей души!

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга правда очень не плохая! Ничего не знаю ни про аниме, ни про японских демонов и традиции, но в целом это не мешает. Конечно вариант с нашей российской действительностью куда понятнее и милее, при этом роман увлекает и имеем свой шарм. Я бы сказала что не похоже Белянина. Я читала все книги не пропустив ни одной, и в этой мне он открылся с какой то новой стороны. Обязательно почитаю продолжение

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно белянинская книга! Не шедевр, не монумент и не бестселлер. Но в ней есть душа, есть романтика и отношения людей, есть юмор и серьезные вставки, расширяющие кругозор. И при этом это чистейшее фэнтези с отличным языком и все читается без отрыва. На протяжении всей книги хочется знать — а что дальше, а чем закончится. Естественно, изучать по этой книге японскую культуру и мифологию — это глупость. Но базу кое-каких знаний и интерес к этому изучению Белянин дает. И это ценно. Все конечно же ИМХО! Но прочитать рекомендую.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравился роман (до этого ничего не читал у Белянина; теперь точно попробую прочесть что-то еще) за свой юмор, простой и увлекательный язык повествования. Роман крайне динамичный и вообще не дает времени заскучать. Особенно рекомендую прочесть людям, увлеченным культурой Японии!

P.S. было бы интересно увидеть возможное продолжение...

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабовато, но мне понравилось. Романтично. С удовольствием поищу что-то подобное. Хотя недостатков у книги полно, но чем-то зацепило...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх