Павел Крусанов «Митьки. Выбранное»

Митьки. Выбранное

Антология, год

Группа ленинградских живописцев «Митьки» приобрела известность в художественных кругах родного города во второй половине восьмидесятых. А в начале девяностых слава о них разнеслась далеко за пределами не только Ленинграда-Петербурга, но и СССР-России. Можно смело сказать, что «Митьки» — самая известная группа художников в нашей стране. Однако, помимо живописных и поведенческих особенностей, «Митьки» знамениты еще и своей литературной практикой, благодаря чему сумели удивить, а затем и обаять мир своим лукавым простодушием и опрятными чувствами.

Настоящий сборник — первая широкомасштабная попытка представить группу «Митьки» как совокупность авторов литературных текстов, каждый из которых (авторов) имеет собственное лицо и неповторимую, свойственную только ему интонацию.

В оформлении книги использованы рисунки авторов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Владимир Шинкарёв
  • 31.05.88 // Автор: Михаил Сапего
  • Доля // Автор: Михаил Сапего
  • Владимир Яшке

Митьки. Выбранное

Советские годы. Мы с мужем принимаем на даче диссидента Кольку Храмова, сына Евгения Храмова, редактора секции поэзии журнала «Новый мир». Колька — ходячие шутки-прибаутки, но сегодня он привез нечто особенное: самиздатский сборник «Митьков», выпущенный в Ленинграде. Мы читаем вслух эти рассказы, стоит гомерический хохот. Повеяло чем-то абсолютно новым, непривычным. Митьковский юмор удивительно добрый, озорной, без желчи, без сатиры. Я влюбилась в митьков с первого взгляда на картинки в рукописной антологии. Позже на книжной ярмарке приобрела уже типографский вариант. Радуюсь, когда Шагина, эталонного митька, показывают по телевизору. В Москве их знают хуже, чем в Петербурге, но на интересные выставки митьки в первопрестольную приезжают. Хочу настоятельно посоветовать почитать их рассказы всем, кто не знаком с их шаловливым творчеством. Дочь моя в знак любви к митьковскому движению носит тельняшку. Подружек она этим увлечением заразила. Изучила сборник митьковских песен и митьковские пляски.