Ксения Власова «Рок и Кара»

Рок и Кара

Другие названия: Между роком и судьбой

Роман, год (год написания: 2018)

Мне минуло восемнадцать. Старшая и нелюбимая дочь грозного короля, о чем я мечтала? Едва ли о том, чтобы быть сожженной заживо в угоду старой традиции. Всю жизнь я отступала, но пришло время сражаться за себя и свою семью. Мне предстоит сложный выбор, и какой бы путь я ни выбрала, потери все равно будут. Мне суждено стать королевой? Именно об этом говорит незнакомец по имени Рок. Что ж, возможно, я не зря все это время скрывала свой дар...

Рок и Кара

В первую очередь мне показалась очень странной фабула, когда основной конфликт разрешается в середине, и туда же вставляется свадьба. Не знаю, кто преподавал литмастерство автору, но развязку и такие высокие по эмоциональному накалу моменты оставляют на конец просто потому, что дальше идет спад. Видимо, это какая-то современная фишка, потому что свадьбу в середине книги встречаю уже в третьей книге (и да, это не работает).

Соответственно, разделю впечатления от книги на до и после. До середины с кульминацией я с огромным увлечением следила за ростом забитой героини Кары (даром, что принцесса) до женщины, которая управляет судьбой (не без помощи таинственного незнакомца Рока). Решиться на убийство, пусть и в ритуальном поединке, а тем более подготовиться к нему – это серьезный шаг. Было очень интересно, как может ступить на темную дорожку такой мегаправильный персонаж.

Опустим и спишем на магию нелогичности, в остальном первая половина – действительно стоящая знакомства и дающая пищу для размышлений вещь. Но вот потом всё покатилось под откос: герои, сюжет, логика…

Изначально Рок и его мотивации вызывали сильные вопросы. Конечно, не у героини, которая по натуре наивная, но у читателей точно. Его внешность, явно списанная с Шаламе или да, с Хиддлстона (честно, не понимаю всеобщего восторга перед тощими и в лучшем случае спорными достоинствами вышеперечисленных) – явная дань современным трендам. Но взрослым дамам будет гораздо сложнее проникнуться. И не зря, не зря…

Ну и ромфант ромфантович со слюнями, соплями, постельными сценами и прочими штампами.

Опять же аналогия с шахматами, которые так навязчиво цитируют в началах глав (кидая спойлеры!), скорее раздражала, чем служила в плюс. Смысловой нагрузки особой это не несло. Кроме того, фигуры королева у нас нет, есть ферзь, если не манкировать просторечиями, конечно. Бесило отдельно.

Концовка же вообще разочаровала и оставила недоумевать, зачем было сливать хорошую книгу. Тупейший, ничем не обоснованный вау-твист.

Вот чувак видит будущее, но героиня просто – бац – и не следует ему. Почему? Как?
Полная фигня, а не твист, как по мне.

По итогу же отнесу книгу в лучшем случае к одноразовому чтиву для поклонниц ромфанта (но финал далек от привычного хэппи-энда!), в худшем же и вообще не рекомендую тратить время. Да, это одиночка, но фэнтези-одиночка – это оксюморон (и редкие исключения, к которым Рок с Карой не относятся, лишь подтверждают правило).