Василий Мельник «Сторожевой пёс»

Сторожевой пёс

Рассказ, год (год написания: 2020) (сетевая публикация); цикл «Трасса 2050»

Когда-то он работал в этих местах под Красноярском, равноудаленных не только от ТМ-2, но и от грузовой ТМ-1. Тогда, после объемного взрыва, он отделался легким испугом, баротравмами, переломом ноги, сотрясением мозга и вполне приемлемым сроком. Так что, вернула его сюда отнюдь не ностальгия.

Изначально сокращенная версия истории была опубликована под названием «Сторожевой пёс» в рамках проекта «Магистраль». Однако по истечении контракта автор развернул историю до полноценного рассказа, увеличив ее объем в шесть раз. Новая версия под названием «Адский пёс Гарм» впервые вышла в антологии «Найти себя. Лучшая фантастика — 2023».

— цикл «Трасса 2050»

Наивным человечество не является «по определению», наивным его делают нервически эмоциональные страшилки не шибко технически грамотных литераторов, наивно полагающих, что сама по себе эмоция, удачно вписанная в сугубо технический антураж — уже есть абсолютное благо, ежели она нетривиальна или просто неожиданна для подавляющей части потенциальный аудитории.

Парадоксально, но — факт: да, нервическая эмоциональная концовка сего конкретного текста — вполне себе сглаживает лютый негатив от показной технической некомпетентности.

Но — увы: пропаганда наивности нас рано или поздно погубит, братья и сёстры