Александр Резов «Изнанка»

Изнанка

Антон год назад познакомился с Викой и научил ее уходить в другой мир, когда становится скучно жить. Но ведь надо уметь возвращаться обратно.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Антон — обычный сотрудник некоей фирмы, исполняющей чужие заказы. Мало кто знает о его настоящем таланте — путешествовать «за грань» бытия. И не только затем, чтобы развлечься, но и чтобы спасти очередную пропащую душу, вернуть ее в мир живых... Неплохая идея о своеобразном Посреднике между двумя реальностями реализована несколько однобоко. Капризная девчонка, смело играющая со смертью, словно с развлекательным аттракционом, скромный парень, не любящий бравировать своими сверхспособностями и ... обычный мир «хрущевок» и офисов, в котором почему-то никто не удивляется таким вот Посредникам. Весь расчет автора построен на последней фразе, которая проясняет всё происходящее. Никакой морали, полное отсутствие внятной перспективы и двусмысленный финал — вот и всё, что я могу констатировать. Мы не узнаем, почему герой решил остаться на Изнанке, что случилось с Кирой Львовной и какие способности переняла у своего спасителя та капризная девчонка. Можно, конечно, догадаться, но это будет уже НАШЕ мнение. Мнение же автора останется для нас загадкой.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о сверхгерое, способном возвращать человечьи души с «того света». Слишком растянуто и неконкретно, но сама идея весьма неплоха.

Любовь — это не только подарки, слова и удовольствия. Это в первую очередь поступки. Поступки не ради себя, а ради любимого человека. И еще любовь — это самопожертвование. Главное, не злоупотреблять любовью. Потому что не всегда и не все можно исправить. А осознание непоправимости всегда причиняет невыносимую боль. До конца жизни. Боль, от которой нет избавления. Надо быть в ответе за тех, кого любишь. Герой рассказа держал этот ответ до конца. Теперь очередь героини. Только ей придется гораздо труднее. А ведь могла бы вовремя остановиться.