Василий Владимирский «Восемьдесят лет пути: от робота до «киберспейса»»

Восемьдесят лет пути: от робота до «киберспейса»

Статья, год

Взаимоотношение человека и искусственного разума в фантастической литературе рассматривалось с разных позиций и с течением времени качественно менялось. Подчас враждебное противостояние сменилось сотрудничеством, а затем наступило время слияния. Наступила эпоха киберпанка.

журнал «Полдень, 21 век», № 5 (13) за 2004, с. 241-250.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Идея статьи довольно интересная: описать этапы развития фантастики «про роботов». О том, как она начиналась с големов и Франкенштейнов, и достигла своего потолка в киберпространстве. К сожалению, автор не всегда выбирает правильные характерные примеры из обширной мировой библиографии. Про Чапека и Азимова он сказал, а вот про Беляева и Ломма забыл, хотя их романы в ХХ веке читал каждый грамотный гражданин (т.к. их печатали даже в газетах). Кроме того, текст статьи немного «заумный» — простые мысли автор выражает чересчур сложным образом, употребляя громоздкие речевые обороты. А некоторые его изречения просто восхищали меня своей парадоксальностью. К примеру, он считает, что человек начал изобретать механизмы из-за трудности или невозможности биологического конструирования! Если б можно было вырастить летающую корову, то надобность в самолетах, наверняка, отпала бы... Грузин на это сказал бы: «Дарагой, ты наверно слышком многа пиёшь вина. Вах!» А вот английские мануфактурщики, создавшие первые ткацкие станки, наверное, возмутились бы: они, ведь, наоборот, старались превзойти тутового шелкопряда, а не копировать его! Мне кажется, что генетика и биотехника у нас всегда на несколько ступеней ниже технологии и механики. Хотя, как говорится, «на вкус и цвет»... Словом, почитать статью будет определенно полезно, чтобы выработать собственное мнение о «кибернетической» эволюции в литературе.

--------------

РЕЗЮМЕ: обзорная статья, посвященная развитию в литературе темы автоматизированных механических устройств (то бишь, роботов и иже с ними). Да будет с вами благословение Двоичного Кода!