Журнал «Полдень, ХХI век'02»

Полдень, ХХI век'02

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Николай Романецкий
  • Истории. Образы. Фантазии
  • Мелкий (2006) // Автор: Юлий Буркин
  • Хозяин (2006) // Автор: Александр Щёголев
  • Далеко (2006) // Автор: Игорь Колосов
  • Личности. Идеи. Мысли
  • Эдуард Геворкян. «Сейчас как раз начинается новая эра Великих открытий» (Интервью)
  • Информация
  • «Интерпресскон-2006»
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

В предисловии к этому номеру дежурный редактор наконец-то пояснил принцип отбора произведений. Оказывается, всё дело в реализме! Редакция отбирает только те произведения, которые «описывают приключения человеческого духа». А всякие там «космические оперы» и эскапистские этюды шансов появиться на страницах журнала почти не имеют («почти» — ключевое слово). Идея понятна, но не совсем: получается, что Стругацкие писали только «реалистичные» произведения? А как же тогда «Пикник на обочине» или «Второе нашествие марсиан»? Про «Понедельник» я уж и не говорю — там же магия! Но одно такое правило всё же объясняет — средний балл каждого номера. Он будет колебаться между 6 и 7 и вряд ли выйдет за пределы указанного интервала (хотя я всё же надеюсь на отдельные исключения в будущем).

А в данном номере в мое поле зрения попали творения Катерли/Эфрос, Рузанкина, Щеголева (хит выпуска) и Колосова. Некоторый интерес представляет и аналитическая статья Контровского. Как и всегда, это только половина содержимого...