Холли Блэк «Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории»

Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории

How the King of Elfhame Learned to Hate Stories

Роман, год; цикл «Воздушный народ»

Прежде чем он стал жестоким принцем и злым королем, он был мальчишкой с каменным сердцем.

Холли Блэк дарит уникальную возможность взглянуть на детство загадочного Верховного Короля Кардана. Узнать, что было до «Жестокого принца» и что случилось после «Королевы Ничего». А также прочитать культовые сцены из знаменитой трилогии «Воздушный народ», рассказанные от лица Кардана. Прекрасно иллюстрированное издание. Ровина Цай — художница с мировым именем и обладательница премии Хьюго.

Добро пожаловать в чарующий мир Эльфхейма!

Книга богато иллюстрирована, хотя, пожалуй, и не настолько, чтобы считаться графическим романом.

Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории

How the King of Elfhame Learned to Hate Stories

?Даже каменное сердце может разбиться.

?Возвращение в мир культовой трилогии! Автор решила посвятить целой книге несколько историй о Кардане — главном герое основного цикла. Узнать, какое детство было у юноши мне стало очень интересно, и я решила всё-таки её прочитать и не пожалела. Такой же лёгкий и захватывающий слог, ирония и динамичный сюжет.

?Всего здесь представлено 11 рассказов, большинство повествуют о том, что произошло до основного цикла. О том, как воспитывали Кардана, какие испытания пришлось ему пережить, что он чувствовал, когда от него отказалась вся семья. И всё это в духе Холли Блэк, то есть мрачно и жутко необычно. Хотя мне показалось, что автор подкорректировала сюжет так, словно писала сказку для подростков. Не было мурашек по коже, как в «Злом короле» и «Королеве Ничего»

❤А вот иллюстрации мне очень понравились. Я добавила самые красивые и достойные в карусель

?В послесловии понятно, что писательница не планировала этот сборник, её натолкнули на него. Но я очень рада, что она его написала. Есть возможность вернуться в «чарующий мир Эльфхейма».

?В целом, я осталась очень довольной, что познакомилась и просмотрела от корки до корки это издание. Как будто возвратилась домой после долгого путешествия)

?Острый язык не может тягаться с острыми клыками.

?Никто не выбирает будущее. Выбирают путь, не знаю, куда он ведёт.

?Любая история—правдивая, если в неё верит сам рассказчик, а детали можно и опустить.

olesya_ahd_books