Анна Гурова «Земля оборотней»

Земля оборотней

Роман, год; роман-эпопея «Мельница желаний»

Волшебная мельница выходит из-под контроля хозяйки Похъелы Лоухи. В землях ее клана открываются ворота в царство мертвых. Граница между мирами трещит по швам. Только настоящим героям, которым покровительствуют сами боги, может оказаться по силам восстановить нарушенный мировой порядок. Ильмо и его друзья отправляются в опасный путь в Похъелу. На этом пути их ждет немало врагов, и самый главный из них — богиня смерти Калма.

— роман-эпопею «Мельница желаний»

Активный словарный запас: низкий (2625 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Земля оборотней

Вторая часть дилогии получилась более типичной. Главный герой вместе с товарищами идет в квест к врагам за ценным артефактом. Казалось бы, что нового можно написать на столь избитую тему? К тому же, чувствуется, что автор несколько скована сюжетом мифа. который не дает ей возможность произвольно менять развитие событий. Но Гурова смогла все-таки написать книгу, которая доставила мне немало удовольствия. Во-первых, она просто хорошо написана. Все в ней к месту. Не могу сказать, что стиль столь уж блестящ, но читается книга очень легко и приятно. Герои достаточно типичны, но при этом за них действительно искренне переживаешь. Кстати, очень интересно наблюдать за своеобразным противоборством логики художественного романа и логики мифа. Например, эпизод с кровной местью Калле не слишком вписывается в развитие действия и явно взят из «Калевалы». И снова из всех действующих лиц романа больше всего мне запомнился Карху — самый неоднозначный персонаж. А самым запомнившимся и неожиданным эпизодом стал тот, где желание Карху сбылось самым неожиданным образом.

При всем развлекательном характере своего романа, Гурова все же напомнила читателю и о дружбе, и о верности, и об ответственности за свои поступки.

Сложных психологических переживаний героев ждать в этой книги не стоит. Перед нами все-таки в первую очередь роман приключенческий, развлекательный. Но написан он очень хорошо. Обратите внимание на трворчество этого автора!