Алексей Доронин «Час скитаний»

Час скитаний

Роман, год; цикл «Чёрный день»

Более чем полвека назад мир погиб в пожаре мировой войны. Но на этом все закончилось только для тех, кто сгорел заживо в ядерном пламени или погиб под развалинами. А для потомков тех, кому посчастливилось выжить, все самое интересное только началось. К этому времени на Земле, в оставшихся пригодными для жизни уголках, еще царит что-то похожее на эпоху переселения народов. Варвары, кочевники, изолированные деревни, города-государства. Но из послевоенного хаоса уже начинают появляться первые протогосударства — квази-феодальные или даже рабовладельческие. Человечество снова докажет, что все новое — это хорошо забытое старое, ступая на проторенную дорожку в знакомое будущее. До которого, впрочем, еще очень далеко.

Впервые опубликован в сети отдельными главами в 2020 г. по ссылке.

Час скитаний

Промежуточный квест Александра Данилова — младшего, внука главного героя первой книги серии. В параллельном режиме показано житье — бытье на Острове (Васильевском) в 2075 году от Рождества Христова и рейд мстителей — разведчиков, «ушедших вдогон за татарами» (в смысле — ордынцами) за шесть лет до того.

В основном — настоящее для героя время, где он подвизается стражником у местного олигархера — магната, владыки половины острова.

В целом, явно ощущается смесь Приграничья Павла Корнева и квест возвращенца из известной трилогии Круза. Сделано с достойным литературным качеством, но уже крайне мало научности, обычный постапокал. Последствия вообще то глобальной ядерной войны уже чисто умозрительные, сам факт существования Острова уже ненаучная фантастика.

Немало места занимает пеший квест Александра «по долинам и по взгорьям», автор вероятно большой любитель туристических прогулок. Много рефлексии, занимающей абзацы и страницы, труд сделан не спеша, по — философски.

Тем не менее, интерес поддерживается, да и заканчивается книга на неплохо созданной напряжённой ситуации, хотя даже следующая немаленькая часть не является завершающей в серии. Не хочет автор или издательство рубить курицу — несушку.

В целом, для поклонников сериала, мне лично приключенческие элементы нереального типа, да еще с левыми интермедиями — интерлюдиями не понравились, поскольку «не верю».