fantlab ru

Борис Батыршин «Забытые в небе»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Забытые в небе

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Московский Лес»

Аннотация:

Есть ли жизнь на верхних этажах уцелевших московских высоток и небоскрёбов? Может ли небо над Московским Лесом принадлежать кому-то, кроме птиц? В состоянии ли драгоценный «паучий шёлк» заменить сверхсовременные синтетические материалы, используемые в экстремальных видах спорта? Для чего нужно больше безумия — чтобы прыгнуть на парашюте с высочайшего на планете водопада, или стартовать на параплане с московской высотки? Зачем ведущий мировой эксперт по проблемам Леса собрался прибегнуть к услугам к сомнительных посредников с Речвокзала? Какие интриги раздирают порой замкнутый научный мирок Главного здания МГУ? И, наконец — что за общие дела могут быть у известного всему Лесу егеря по прозвищу Бич и офицера охраны загадочного Московского Кремля?

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Всё течёт, всё меняется» — эту мудрость каждый слышал не раз. Но не так уж редко писатели напоминают боязливых старателей, которые нашли вроде бы неплохой участок с золотой рудой, и разрабатывают его, даже когда жила вроде бы иссякла. Страшно ведь рискнуть перейти на новое место, вдруг не выйдет, вдруг не сработает, а тут хоть что-то, но капает. И рождаются сериала, где по однажды придуманному и уникальному миру бесконечно обсасывают каждый гвоздь. Отсюда вывод, что любой писатель обязан бросать миры и каждый раз выдумывать что-то новое? А вот и не обязательно. Ибо литература тем и отличается от добычи руды, что действительно талантливый человек всегда может отыскать на вроде уже выработанном поле новую руду. Это в твёрдом материальном мире истощившаяся серебряная жила не наполнится золотом, в мире фантазии такое случится легко. Например, по вроде бы тому же миру можно взять другого героя с другим характером. А можно взять и написать книгу совсем другого жанра.

Собственно, так и поступил Борис Батыршин в третьей книга цикла «Московский Лес» – «Забытые в небе». Да, это вроде бы всё тот же мир биопанка. Это всё та же Москва, в которой природа когда-то надумала доказать человеку, что титул царя этой самой природы он нацепил рановато. Это всё тот же странный и непонятный Великий лес. Не какие-нибудь там берёзки и дубравы – большая часть деревьев вымахала метров до ста, кустарники поднимаются до уровня третьего этажа, грибы и трава встали в рост человека, под сенью лесных исполинов рыскают виды, которые исчезли полмиллиона лет назад или только появятся через полмиллиона лет эволюции. Но… Если первые две части были очень хорошей фантастикой, но ближе именно к классической фантастике стержнем имели ту самую идею отношений человека и природы (и соотношения звериного и человеческого в людях), то третья… А третья неожиданно стала отличнейшим, звонким приключенческим фантастическим боевиком.

Огромные небоскрёбы Москва-сити, люди на которых после Зелёного прилива оказались заперты и отрезаны на верхних этажах. В зданиях работали и жили тысячи людей, когда внизу начался хаос природного изменения, они не рискнули пробиваться через него, а теперь поздно. Нижние этажи и нижние уровни деревьев полны агрессивно жизни, пробиться сквозь которую с примитивными копьями и луками невозможно. Но человек существо живучее и умеет приспосабливаться. Вот и образовалась немаленькая община, которая живёт на верхних этажах небоскрёбов и на верхних ярусах супердеревьев. Прирост населения своя иерархия и цивилизация. Огнём пользоваться запрещено (хватило одного пожара), ну так можно приспособить алюминиевые панели и жарить мясо в зеркальных солнечных печах, благо климат теперь в зоне Леса круглый год субтропики. Вниз давно и никто не стремиться, кроме разве что мальчишек и девчонок, во все века мечтающих о подвигах и романтике. Считается, что внизу никто не уцелел, да и не нужно это руководителям общины, удобно устроившимся на вершине пирамиды власти.

Только нельзя поселиться в башне из слоновой кости, когда вокруг живой мир. техника и электроника над лесом не работает? Отчаянная девушка Майя из Московского университета по изучению Леса решилась, построила с товарищами дельтаплан и рискнула подняться в воздух над лесом. Первый опыт можно считать удачным – не считая того, что дельтаплан потоком воздуха швырнуло на одну из башен. Но девушка-то уцелела, всё-таки удача? Одна беда, гостья из внешнего мира мешает владыкам замкнутой общины уже там, что может рассказать: мир намного больше, и в Лесу вполне себе живут люди, и за его пределами. Ведь их власть держится на страхе, что уйти некуда, одиночке не выжить. А ещё Майю не бросят отец и друзья. Будет один из главных героев цикла Егор, будет отчаянная команда сорвиголов, которых попросят «отыскать и спасти». Почему бы и нет? И начнётся гонка со временем, придёт ли раньше помощь, или Майя и её новые друзья потерпят поражение наверху?

От себя закончу, что книга читалась на одном дыхании, каждая строчка заставляла замирать дыхание: успеют? Вроде бы всё обязано кончится хорошо… Но это в книжках хорошо, а тут самая настоящая жизнь. И вдруг не успеют?

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх