Владимир Марков-Бабкин «Император двух Империй»

Император двух Империй

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Новый Михаил»

Завоевание Проливов и Царьграда. Вековая мечта. Пожалуй, ещё со времен вещего Олега, который прибил свой щит к вратам города, такая мечта произрастала в головах великих людей. И Великая война, именуемая сейчас Первой мировой. Её бои входят в решающую фазу. На кону блестящая Победа или падение Империи в хаос революции и Гражданской войны. Михаил Романов, попаданец в тело великого князя Михаила Романова, получил шанс изменить ход нашей истории. Император Михаил II начинает свою битву за Проливы и за лучшее будущее для всех подданных Российской империи.

© издательство

— цикл «Новый Михаил»  >  роман-эпопею «Новый Михаил»

Император двух Империй

Август 1917-го. Император Всероссийский Михаил II обвенчался с Иоландой Савойской, принцессой Правящего Дома Италии. Россия взяла проливы обоих морей, Великая Порта почила в бозе. Камер-фрейлиной Императрицы назначена поручик Сил специальных операций, кавалер-дама Ордена Святой Анны третьей степени с мечами и бантом, Иволгина Наталья Николаевна. Банкирский дом Ротшильдов тайно выплатил Российской Империи компенсации за устроение революции в России — миллиард рублей золотом.

Вот такая чудесная книжка. При наличии столь изящных, грациозных и — не побоюсь этого слова — шедевральных телодвижений сюжетной линии, как-то воообще не лежит душа обсуждать всякие там мелочи вроде технических аспектов словосложения. Не к месту, право слово.

Тем более, что никаких оных поводов для оных придирок — вовсе и нет. Да, не «Война и мир». Наверное. Ибо — давно уже забыл, чего там, в этом тексте, именуемым классикой, такого уж супер-пупер специфического, что — по общему убеждению — активирует рефлексы придыхания и эмоции умиления. Нормальный, крепкий, адекватный попаданческий текст, лишенный язв графоманства, вполне себе товарная ремесленная поделка.

Да, узкожанровая реализация. И — вполне понятно, почему. Востребовано — вот и все тайны. Адекватный ответ на адекватный социальный заказ. Вместо устаревшего «Православие. Самодержавие. Народность» — новая триединая Истина: «Освобождение. Служение. Единство». Прекрасная сказка для взрослых. Впрочем, как и для всех прочих возрастных категорий