fantlab ru

Чарльз Диккенс «Гость мистера Тестатора»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Гость мистера Тестатора

Mr. Testator's Visitation

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Мистер Тестатор нашёл в подвале склад мебели и решил им воспользоваться. Но в один прекрасный день в его комнату заглянул хозяин вещей...

© Kons
Примечание:

Рассказ «Гость мистера Тестатора» (заглавие дано переводчиком) представляет собой вполне законченный фрагмент из главы XIV («Жилища») романа «Путешественник не по торговым делам».


Входит в:



Лицом к лицу с призраками
2004 г.
Дом с призраками
2004 г.
Отель с привидениями и другие таинственные истории
2008 г.
Одержимый, или Сделка с призраком
2010 г.
Церковное привидение
2010 г.

Издания на иностранных языках:

The Complete Ghost Stories of Charles Dickens
1982 г.
(английский)
The Complete Ghost Stories of Charles Dickens
1983 г.
(английский)
The Complete Ghost Stories of Charles Dickens
1983 г.
(английский)
Complete Ghost Stories
1998 г.
(английский)
Вусцішны пакой
2013 г.
(белорусский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сам по себе рассказ не примечателен, за исключением разве что автора и некоей морали, вытекающей из сюжета. Оставил он меня в легком недоумении еще и потому, что включен с антологию рассказов и привидениях. Но есть ли привидение здесь? Спорный вопрос. С одной стороны, притянуть призрака за уши можно, ведь не ясно, кем был ночной гость мистера Тестатора. Мебель, которую последний присвоил, была старой и потрепанной, вполне возможно, что владелец ее давно умер, а теперь посетил ее нового владельца, потому что владелец этот слишком много думал и сокрушался о своем поступке. Да еще и исчез загадочный гость невесть куда. С другой же стороны — рассказ можно воспринять и как вполне реальную историю об угрызениях совести, о появлении владельца мебели и более или менее мирном решении вопроса, историю с вполне четкой моралью: присваивать чужие вещи, пусть даже и позабытые кем-то в подвале, — нехорошо. Тот факт, что ночной гость пропал, тоже можно объяснить вполне реальными причинами: напился, попал под копыта лошади, упал с моста, был ограблен и убит.

Однако что-то все же подсказывает, что неспроста Диккенс включил эту небольшую зарисовку в антологию о призраках. В рассказе ни словом не упоминается, что ночной гость — призрак, есть лишь несколько весьма искусно скрытых намеков. История сия оставила в недоумении и самого мистера Тестаора, а это само по себе говорит о неясности и двоякости всего этого эпизода. Рассказ хорош искусно расставленными акцентами, легкостью, ненавязчивой моралью и неясным финалом.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Включение данного рассказа в сборник «Дом с призраками» вызывает у меня недоумение, так как само название сборника обязывает иметь в арсенале составляющих его рассказов хотя бы одно, хотя бы самое захудалое приведение. «Гость мистера Тестатора», по сути, не что иное, как микро-притча о том, как нехорошо присваивать чужие вещи. Никаких указаний на то, что человек, посетивший главного героя, является привидением; намёки, догадки есть, а прямых указаний – нет. Так что в данном случае читателю остаётся только понаблюдать за нравственными мучениями главного героя, прихватизировавшего часть неизвестно кому принадлежащего имущества; к моменту, когда мучения эти окончательно утихнут, героя и посетит подозрительная личность, под которой следует, видимо, понимать привидение. Пьяное в хлам, но опознающее своё расхищенное имущество привидение.

Занятная вещица, не имеющая к привидениям отношения. Морализаторская, сдобренная знаменитой иронией Диккенса, она ничего бы не значила, не напиши её этот замечательный автор.

+7

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх