Трент Далтон «Мальчик глотает Вселенную»

Мальчик глотает Вселенную

Boy Swallows Universe

Детство двенадцатилетнего Илая Белла не назвать обычным.

Его старший брат Август — ясновидящий гений, принявший обет молчания и общающийся с миром с помощью фраз, написанных в воздухе.

Его отчим Лайл — профессиональный наркодилер средней руки.

Его мир — австралийское предместье.

А место няньки и учителя при нем занимает Артур Холлидей по прозвищу Гудини — философ и чемпион по успешным побегам из тюрем.

Такова «вселенная» Илая — мальчика, кому скоро предстоит влюбиться в девушку, которую он никогда не видел, спасти мать, вступить в неравную схватку с таинственным криминальным боссом Титусом Брозом и начать получать советы из трубки отключенного красного телефона...

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2019 // Книга года

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2019 // Премия Мэтта Ричелла лучшему дебютанту

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2019 // Аудиокнига года (читает Stig Wemyss)

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2019 // Внежанровая книга года (литературная проза)

Премия Расселла / Russell Prize for Humour Writing, 2019 // Юмористическая книга

А. Воронцов (1)

Мальчик глотает Вселенную

Очень человечная, добрая, теплая книга, несмотря на порой шокирующие события, описываемые в ней.

И эта теплота передается через синтаксис, сохранившийся в переводе, выбор слов, эмоции, искренний голос автора.

Люблю такие книги, полнокровные, многослойные, многословные – но не пустословные, потому что каждое предложение написано не просто так. Чувствуется, что писатель работал над каждым словом. И переводчик тоже, мне понравилось, например, словечко «бомболюк» — бывшая выгребная яма (самый что ни на есть простой туалет) в небогатом доме родителей Лайла. Или одно из крепких выражений Дрища про какающую мышь — отсылка к старому анекдоту и тому же «бомболюку» и одновременно секретному лазу, который случайно «от(к)рыли» мальчики и всё завертелось... Слова работают на атмосферу — то триллера, то комедии (то лирической, то простонародной), то магического реализма — короче, волшебства, и плюс множит смыслы.

О героях – мать Илая и Лайл не показались мне особенно классными, учитывая, во что они втянули детей. (Больше уважения заслуживает бывший зэк по прозвищу Гудини, и лидер банды Алекс, поучаствовавший в благотворительности). Родной отец Илая тоже тот еще фрукт, хотя и начал делать попытки к исправлению. Да, наверно, главный смысл книги – в том, что у каждого шанс на новую жизнь, на второй шанс, и ничего не кончено, пока ты жив. Вот это и внушает надежду.

И (спойлер!) хэппи-энд поэтому не будет смотреться фальшивым и искусственным, это даже не классический хэппи-энд, а свет в конце туннеля.

Потому что хорошие люди заслуживают счастья, а плохие сами закапывают себя в темных туннелях и не могут выбраться на поверхность. Причем «хороший человек» — это не постоянная характеристика, а выбор, который приходится совершать каждый день.

В книге больше вопросов, чем ответов. Некоторые ответы читателю придется додумать и дать самому. Но правильно заданный вопрос – это ведь уже полдела. )

Если бы надо было описать роман в трех словах, я бы написала так:

Книга Поглощает Читателя