Екатерина Мекачима «За Тридевять Земель»

За Тридевять Земель

Роман, год; цикл «Легенды Северного Ветра»

Мир царит на Северной земле вот уже несколько лет. Только тьме не нужно нарушать покой, чтобы завладеть душой.

Царь и царица — Веслав и Василиса — все ещё правят Сваргореей, и царевна Злата тайно бежит из Солнцеграда. Сын рыбака Тихона, Агнеша, отправляется вместе со своим другом — лешим Лыем — в Лесное княжество учиться ворожбе. В снах царица Василиса всё чаще видит Мёртвую Страну, а волхвы предсказывают угрозу с Севера, но беда приходит с Юга.

Петля за петлёй запутывается нить Судьбы, и от выбора каждого героя зависит будущее всего Света. Ведь люди не знают, что тот, о ком теперь слагают страшные сказки, не погиб. Не знают, что настоящая война ещё впереди и врагом их будет не только Бессмертный.

Активный словарный запас: очень низкий (2281 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

За Тридевять Земель

Не зря рефреном звучат как в первой, так и во второй книге трилогии слова о том, что за Небесными Скалами, далеко на Севере, где воды океана сковало ледяное дыхание Неяви, стоял Мёртвый Город. В том городе был Колодец, который вёл в Царствие Мора. Ледяной пронзающий до костей ветер дул из чёрной зияющей дыры Колодца.©Коварство тьмы не отсупило, оно лишь затаилось... На время.

Не часто встречаются книги, в которых купаешься, словно в благословенной купели радости, настолько созвучно их содержание внутреннему миру, восприятию, состоянию.

Лес я люблю безмерно, его силу, энергию, песнь я слышу душой и сонастариваюсь с лесом быстро и практически всегда до состояния абсолютной гармонии. Именно поэтому с замиранием души читала я сцены из жизни лесного города. Мне казалась, я сама иду по лесному городу, вижу его обитателей, говорю с ними, любуюсь деревьями, птицами, мхами, слушаю музыку ветра. Я бы читала, и читала, и читала историю жизни леса, но в книге речь идёт не только про лес, но и про Солнцеград и другие города, острова, деревни, море... И не все гладко в царстве Веслава, ох, не все...

Река легенды о Сваргорее, сквозь течение которой протянута нить повествования о лесе, вновь изменит течение. Борьба тьмы и света, добра и зла, Яви и Неяви продолжится, выходя на новый виток. Не отпускают коварного Полоза и его наместников грёзы о власти, нешуточные испытания ждут всех жителей Сваргореи.

Боги восстающие против Богов, люди восстающие против людей — великие битвы предстоят! Перед всяким выбор встанет, сражаться на стороне света или на стороне тьмы, запутаются в пряже Макошь судьбы людей и Богов, явит себя Бессмертный в тёмном облике, что леденит душу.

Сваргорея.... Что же будет с тобой и твоими жителями мне пока неведомо. Волнительная и бурная вторая книга трилогии Легенды северного ветра прочитана, завершилась она логично, но оставила открытой врата в книгу третью. Значит, впереди у меня роман За девятое небо и надежда на то, что свет все таки победит.

МИР СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЗА НЕГО БОРОТЬСЯ!

В северных землях царит покой, но тьма жаждет завладеть душами людей. Царь Веслав и его жена Василиса правят своими землями, они любимы своим народом. Василисе снятся сны об угрозе для её страны и людей, но как уберечься от несчастий которые придут откуда их не ждут.

Мне безумно интересно было читать о новых землях и героях которые, как и мы готовы жертвовать собой ради покоя своих близких.

Отдельно хочу сказать, что мне очень понравился слог автора.

Лично для меня это играет большую роль в выборе книги. Признаюсь честно, что раньше я не часто читала сказки, но эта книга снова смогла меня убедить, что стоит вновь обратить на них своё внимание!