Север Гансовский «Мечта»

Мечта

Рассказ об удивительных возможностях человека, который под воздействием сильных чувств в периоды особенно сильных общественных переживаний мог летать.

— антологию «Мир приключений. Альманах № 10», 1964 г.

— сборник «Три шага к опасности», 1969 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

Мир приключений
1964 г.
Три шага к опасности
1969 г.
День гнева

Часть этого мира. Том 1
Инстинкт?

Рассказ на чрезвычайно популярную в шестидесятые годы тему скрытых возможностей человеческого организма. Например, в те годы только ленивый не говорил о Розе Кулешовой и её способности видеть пальцами. Но получилась эта вещица у Гансовского, надо признать, не очень удачной.

Уже тогда, в 60-е, тема разговора шести здоровых мужиков на веранде дома отдыха в Ялте вызывала недоверие — не об отдыхе, не о чём-то актуальном, не о бабах, наконец, а о том какой будет наука будущего, что и каким образом она будет изучать. Ну а нынче такое и представить себе невозможно :). Хотя тема, конечно, интересная, но явно не для пляжного отдыха.

Собственно история возможности левитации главного героя в минуты высочайшего эмоционального подъёма тоже особого интереса не представляет — красиво, конечно, но не более. У того же Беляева в «Ариэле» всё это выглядит и попроще, и поувлекательнее. Хотя... каждый из нас, надо думать, действительно ощущал, что в моменты сильнейшего стресса/эмоционального подъема может сделать (и делал) то, что не смог бы совершить в обычной жизни.

Летающий человек. Идея довольно увлекательная, тем более в сочетании с фоном в виде второй мировой войны, но вот литературное изложение настолько длинное, скучное и невыразительное, что отбивает желание читать.

Идея мне показалась любопытной: поместить человека, наделенного чудесным даром — умением летать, в обстоятельства, к романтике не располагающие (начало II мировой войны, варшавское гетто и т.п.) Получилось не слишком удачно. Сюжет не увлекает, герои поверхностные. Мешают воспринимать «Мечту» околонаучные рассуждения в начале и в конце рассказа. Там вообще много лишнего, например, отголоски спора о физиках и лириках (модная тема в 60-е, но к истории о летающем человеке «притянуто за уши»).

Мне совсем не понравился рассказ. В самом начале идут достаточно поверхностные рассуждения о науке и её роли в жизни человечества. Походя упоминается, что всё плохое — «там за океаном» — теперь мы знаем, что это обман. И пусть писатель вынужден был написать именно так, достоинств рассказу это не прибавляет. Ещё одно несбывшееся предсказание — «вторая половина двадцатого века станет эпохой очеловечивания науки» — не стала.

Ну, а собственно фантастический элемент рассказа — не буду о нём рассказывать, настолько он незначителен и неярок, что ради этого читать не стоит.

Не слишком понравилось. История показалась слишком натянутой, слишком предсказуемой, слишком прямолинейной. Плюс этот идеологический ньюанс, когда чудесный дар возвращается под впечатлением от трудовых побед советского народа...