Андрей Вахлаев-Высоцкий «Количество свободы»

Количество свободы

Убить дракона практически невозможно. Но ещё труднее разговорить участников данного подвига — они-то знают, что свято место пусто не бывает...

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2009 г.

Полдень, XXI век'01

Сэр Хэллхаунд едет со своим оруженосцем в замок маркиза Баррета с миссией мира, чтобы передать ему выгодное предложение от своего сюзерена. По дороге на них нападает дракон, и беседа между путниками сама собой скатывается к выяснению вопроса, откуда вообще берутся эти твари. Ответ они получат совсем неожиданным образом...

Мне кажется, что история сия слишком уж затянута. Понятное дело, что автор хотел подробно познакомить читателя со своими героями, чтобы логично обосновать потом шокирующую концовку. Для этого им и был послан дракон, который встречался в этих местах не так уж и часто. Ведь человек познается в разговоре, а разговор зашел как раз о драконах. Беседа вышла длинной, но обстоятельной. Читайте ее внимательно, иначе не поймете того, что случилось в финале. Высказанная автором идея довольно неординарна и интересна — я лично о подобном нигде еще не читал. И к названию сказки она тоже имеет прямое отношение: речь действительно идет о свободе — свободе от обязательств. Можно сказать, что драконы являются ее символом: у них нет никаких ограничивающих обстоятельств — ни семьи, ни детенышей, ни сюзеренов. Они никому ничем не обязаны. Впрочем, есть одно тонкое «но»... В нем-то и заключается ответ на вопрос — откуда ж эти твари берутся?

------------

РЕЗЮМЕ: сказ об истинном происхождении драконьего племени. Некую параллель вы сможете найти в известной песне Бернеса «Журавли».

Ничего не понял. Увы и ах. Какой-то абстрактный ворох оборванных ментальных конструкций.

Бароны, графы, драконы, мечи, сарацинские сабли, оруженосцы… Каша из насильственно формируемых «фокусах внимания» на отдельных предметах и событиях. Бессвязная каша.

Зачем? О чем? Кому?

Оно конечно, смело, взять истоптанный сюжет и попытаться сказать что то свое. Если получиться, то честь и хвала автору. В противно случае такое творчество, вызывает глухое раздражение в стиле «так говорил боцман».