Аше Гарридо «Книга Дока»

Книга Дока

«Невозможно помнить о себе, что ты умер, и одновременно верить, что ты живешь».

Но что, если в это верит кто-то другой? Кто-то, кому очень нужно, чтобы это было так, и кто достаточно упрям, чтобы пойти против обстоятельств, фактов и самих законов реальности?

Док, руководитель группы секретной службы, намерен вернуть с того света коллегу и любимого человека, погибшего во время последнего задания. Ну, по крайней мере, все в группе помнят, что он погиб. Или не помнят?.. Или помнят, но не все?..

Роман начинается с игры, играет с читателем до последней строчки, дальше читатель играет сам.

Активный словарный запас: очень низкий (2347 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книга Дока

Книга Дока — фантасмагория от которой не оторваться, кто где умер, кто в этом мире, а кто в том, кто что продаёт, а кто что-то покупает, ничего непонятно, но интуитивно ясно, непонятно как, но понятно как то, и от этого ещё чуднее, незаметно оказываешься сразу на 46 странице, а там и на середине книги, а вроде только присел почитать, влёт накрывают повествования про кукол, слонов, то ли живых, то ли игрушечных, тут же воспоминания из прошлого, которые оказываются настоящим, а момент с исчезнувшей женой друга великолепен, именно на нем и приходит осознание всей сути данной игры, и всеобщая помощь, дружеское уважение до полной отдачи ради других, такого нынче редко не встретить, если только в нереальной паралельной вселенной, доброе повествование прерывается ужасами и мистикой, снова проваливаемся в прошлое, которое чудным образом является настоящим, но не здесь, а там, на том свете, то ли между тем светом и этим, и так до бесконечного с новой главой, игра слов, игра со временем, игра с паралельными мирами, игра с людьми, игра с любовью и жизнью и смертью, и тем не менее события развиваются, куда то стремятся к объяснениям и возврату чьей-то памяти, понравилось до мурашек,... нечто подобное я читал у Томаса Лиготти — Песни мёртвого сновидца, там также было много странных рассказов, вроде как разных, но на оду тему, где нить некая прослеживалась, когда казалось вот вот соединятся все в один клубок в одну понятную историю, здесь также много новых глав рассказов, повествующих от разных имен, только тут роман и конечно всё зацикленно вокруг одной нити повествования, но как, и страх, и боль, и печаль, и тоска, и радость, и любовь, и дружба, и вера, и всё это чувствуют герои Книги Дока ради одного, чтобы вернуться с того света самим и с тем кого не хочешь забывать, вернуть прежнюю жизнь снова,... а ведь аннотация ни о какой такой многогранности и многоходовочке нам не говорила, якобы просто один парень пытается вернуть другого после смерти, ну да, не сказав что он сам тоже того этого туда попал ))),... и да, если в жизни вы не сталкивались лично с потерями любимых, то не удастся так прочувствовать боль от утраты ГГ, книга не так чутко и близко ляжет в душу, если же вы на грани, то зайдет на все 100,... и самый последний прикол, лишь закрыв книгу после прочтения её всей и взглянув на название, только тогда поймёшь суть его этого названия ... Книга Дока... озарение обеспечено !