Филипп Керр «Джинн и Королева-кобра»

Джинн и Королева-кобра

The Cobra King of Kathmandu

Роман, год; цикл «Дети лампы»

Новые приключения Джона и Филиппы Гонт — нью-йоркских близнецов, в каждом из которых проснулся добрый джинн. В эпопее британского писателя Ф.Б.Керра «Дети лампы» чудеса случаются на каждом шагу: их творят представители добрых и злых джинн-кланов, постоянно борющихся друг с другом.

В третьей части цикла, «Джинн и Королева-кобра», в беду попадают дядя близнецов Нимрод и его старый друг, Ракшас. Детям предстоит спасти их из лап безумной индийской секты. Попутно Джон и Филиппа знакомятся с ангелами, маскирующимися под нищих, а также узнают, что такое «второе я» и «зеркало души». Следуя за близнецами и их приятелем Дыббаксом, вы сможете получить представление о страшном культе Девяти кобр и выяснить, кто скрывается под личиной снежного человека. Добро вновь одержит верх над Злом, но к удару судьбы окажется не готово.

Дети лампы. Джинн и Королева-кобра
Джинн и Королева-кобра

The Cobra King of Kathmandu

Очередная порция приключений близнецов-джинн Филиппы и Джона. Приключений много, однако их череда утомляет, особенно учитывая то, что каждый раз все герои (подобно Чаку Норрису) благополучно выпутываются из передряг. Как и в предыдущих двух книгах:

- попадание в передряги — прямой результат несобранности, разгильдяйства и халатности взрослых джинн, «опекающих» подрастающее поколение;

- автор допускает нарушения им же самим установленных правил;

- герои/персонажи делятся на стереотипных («классических» злодеев, «классических» ангелов, «классических» тупиц) и более-менее реальных;

- присутствует явзвительность по поводу некоторых национальностей, стран и верований.

Вместе с этим появляется больше волшебства, поднимается больше проблем и вопросов и, что самое главное, на часть из них автор в той или иной форме даёт свои ответы. Подойдут они детям/подросткам, которым адресована это произведение, или нет — это в какой-то мере вторично, поскольку книга предназначена не для этого. По идее, должна была бы стать еще более актуальной тема ответственности за свои желания, но она получилась довольно вялой. Попытка внести в повествование психологический момент (взаимоотношения внутри семьи, переживания и т.п.) тоже не на высоте (по крайней мере с точки зрения взрослого человека). Возможно, это будет представлять какой-то интерес для подростков, но мне было скучно. Еще один вопрос — мотивы поступков некоторых героев. Конечно, автор дает свои объяснения, но это скорее произвол автора без каких-либо на то оснований.

Есть откровенно непонятные для меня моменты. Например, смешение крови людей (в книге джинн называют людей мандусянами, хотя в английской версии стоит mundanes — миряне) и джинн вызывает экзотермическую реакцию из-за наличия в крови людей огромного числа бактерий! По версии джинн, именно этим вызваны случаи самовоспламенения людей. Не кровь, а нитроглицерин какой-то... Что случилось с ЖКТ однорукого дворецкого после превращения в индуса? А что после обратного превращения? Почему рука осталась? Мутно всё...

Резюме: посредственное произведение, тянущее не больше чем на троечку по пятибалльной шкале. Да, есть подобие интриги и скелет в шкафу, есть приключения, но в целом это выглядит как «классическая» мыльная опера. Не рекомендую даже в аудиоварианте.