Соня Шах «Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов»

Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов

Pandemic: Tracking Contagions, from Cholera to Ebola and Beyond

Научно-популярная книга, год

М. Десятова (1)

Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов

Собравшись сочинить отзыв на данную книгу, я восемь раз подряд громко чихнул. И крепко призадумался о том, что вот вроде как миром правит человек, весь из себя такой большой, солидный и развитый, весьма разумный, хотя и не в такой степени, как ему хотелось бы считать...

А вот копошатся какие-то невидимые по сути тварюшки, напрочь лишенные почти всех признаков принадлежности к живым организмам, помимо неуемного стремления создавать миллионы собственных копий, но они способны в сжатые сроки отправить к праотцам того, кто себя провозгласил венцом творения...

И ведь никогда не знаешь, кто именно у этих тварей идет в авангарде. Допустим, автор «Пандемии» в 2015 году подробно писала о холере, немало страниц посвятила Эболе и болезни Лайма, а о коронавирусах как-то вскользь все и мимоходом, а они тут возьми да и устрой человеческой цивилизации два года нехилой такой встряски...

И мало ли там еще каких напастей ожидает нас впереди, намекает автор сей книги. Поэтому почитаю я лучше теперь что-то менее страшное, про вампиров там всяких и про оживших мертвецов, а не вот эти научно-популярные ужасы...

Невероятно увлекательная, познавательная, актуальная книга, которая без всяких истерических припадков и розовых соплей, очень легко и адекватно рассказывает об истории, предпосылках, причинах-следствиях, обстоятельствах, связанных с распространением опасных вирусов, микробов, вибрионов и так далее.

Я такой интересной книги по этой теме еще не читала. Каждую главу буквально заглатывала.

Взяв за основу историю холеры, научный журналист Соня Шах, которая все это смертельно-вирусное многообразие изучала не сидя дома на диване, а в самых что ни на есть эпицентрах ( например, Гаити 2010 год, страшенная эпидемия холеры), методично и по полочкам разложила нам, в общем-то, очень многие важные вещи, которые если я и знала, то только приблизительно.

В книге не будет подробного исторического отчета пути всех известных смертельных болезней, но упоминаться будут многие.

Все части книги, безусловно, интересные, но меня больше всего поразили главы: про медицинский туризм; про несостоятельность гиппократовых парадигм; про то, что никому по сути нет никакого дела до спасения человечества : лекарства — это в первую очередь бизнес, все остальное в этой области держится на энтузиастах; про эволюционные и генетические предпосылки наших взаимодействий с вирусами и бактериями; про то, что мы вступаем в эру неизлечимых болезней из-за бесконтрольного употребления антибиотиков; про иммунологическое поведение людей; про прогнозирование.

В общем, здесь столько интересной информации , что я бы прочитала книгу еще раз и наверняка нашла еще кучу всего полезного для себя.

Очень рекомендую, кстати, к прочтению антипрививочникам и ковид-диссидентам.

По сути, это не книга, а сборник популярной информации о вирусах и массовых заражениях ими. Чтиво на заданную тему. Писательница даже не попробовала ввести какую-либо парадигму, не попробовала разобраться в первопричинах, и, соответственно, высказать личную гипотезу противодействия пандемиям.

Могут возразить, мол, автор — специалист, лично участвовала в изучении вирусов в тьмутараканях. Ага, а я поехал в Париж, походил под Эйфелевой башней и стал специалистом в инженерии высотных конструкций. Её похождения в стиле «туриста завели в попу мира» вряд ли имеет какой-то научный вес. Мы заехали на дикий рынок в Китае, я увимдела, как плюются и испражняются на Гаити, в самолете передо мною обделался холерный пассажир. Ну да, познавательно. А уж её бспомощность (специалиста!) перед стафилококком, который не смогла вылечить у всей семьи, словно обычная бабка в деревне, авторитета тоже не добавляет.

Кусочки беллетристики про мировые заболевания читаются более живо. Но это так разбросано и не систематизировано, что на полноценный труд не тянет. Да, холеру не могли вылечить, так и коронавирус сейчас тоже не могут, в чем разница. Обычный герпес — и тот не по силам великой современной медицине.

Вывод — крутись как хочешь, но единственное средство против вируса — естественный отбор, через слабых переступаем, сильнейшие адаптируются и идут навстречу новым микробам.